Храмы Ростова-на-Дону

Келейная Храма Вознесения Господня

Келейная Храма Вознесения Господня (фото)

Рекомендовать место

2
3

Храм Вознесения Господня в хуторе Сусат был построен в 1914 году. После революции Храм закрыли. С 1989 года началась реставрация Храма., посажен яблоневый сад.

Восстановлена и небольшая келейна в которой можно поселиться на некоторое время.

Храм Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона

Храм Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона (фото)

Рекомендовать место

6
1

В парке Островского, что находится в Ростове, из развалин бывшего летнего кинотеатра воссоздан храм, который уже более лет принимает верующих.

Этот храм был отремонтирован к 10-летию одной из величайших трагедий XX века — Чернобыльской катастрофы. И с тех пор горит в нем негасимая лампада памяти, и возносятся молитвы о здравии живущих и упокоении усопших ликвидаторов последствий этой страшной аварии.

Идея возведения этого храма принадлежит его настоятелю протоиерею Анатолию Комару - кандидату Богословия. Это единственный чернобыльский храм в России, настоятель которого, сам является свидетелем тех ужасных событий в Чернобыле.

Координаты: 47.24210400,39.75733300

Покровский Храм

Покровский Храм (фото)

Рекомендовать место

6
3

Старо-Покровский храм расположен в самом центре Ростова в Покровском сквере. Является достопримечательностью города, его ярким памятником архитектуры, сочетая в себе стиль модерн с классическим православным стилем.

Ранее на этом месте стояли несколько храмов в разные периоды времени. Старо-Покровский храм был здесь возведен в 2005 году. Здание храма впечатляет своим внешним видом и внутренним убранством. Высота сооружения составляет 30 метров, его белоснежные стены сочетаются с сияющим золотым куполом и семью колоннами. Вход в храм украшен мозаикой, а дверь - резьбой ручной работы. Интерьер храма украшают белые мраморные стены, иконостас, из того же белого мрамора, голубые своды и гранитные полы бордового цвета.

Координаты: 47.22583800,39.73213500

Храм во имя Живоначальной Троицы - Свято -Троицкий храм

Храм во имя Живоначальной Троицы - Свято -Троицкий храм (фото)

Рекомендовать место

5
2

Храм во имя Живоначальной Троицы является действующим храмом и архитектурным украшением Железнодорожного района города. Изначально храм был одним из нескольких в казачьей станице Гниловской, но не сохранился до наших дней. На его месте стояла часовня до 2004 года, когда храм был восстановлен.

Архитектурный ансамбль храма выполнен в бело-зеленых цветах. Здание храма украшено пятью куполами, на колокольне установлены колокола. Территория украшена деревьями, кустарниками и цветочными клумбами. Внутри храма установлен пятиярусный резной иконостас.

В данный момент работы на территории храма продолжаются, но в выходные и праздничные дни в храме проходят богослужения.

Координаты: 47.21032400,39.66377600

Храм Вознесения Господня

Храм Вознесения Господня (фото)

Рекомендовать место

6
1

Свято-вознесенский храм построен в 1914 году, при атамане Тигонове Василии Гардеевиче. Храм не был расписан в связи с началом первой мировой войны и революции, был закрыт в 1929 году в четверг на страстной седмице. Последним настоятелем храма был священник Фёдор Комисаров . Отец Фёдор был репрессирован и умер в лагерях Медвежьегорска . В советские годы была снесена деревянная колокольня и центральный купол с барабаном .Храм был разорён , использовался как клуб ,зернохранилище , склад РТП . Верующим был передан в 1989 году по решению исполкома Семикаракорского р-на. Председателем исполкома был Павлов Фёдор Григорьевич. Первая служба состоялась в храме 1 февраля 1990 года .

Храм во имя Всех Святых

Храм во имя Всех Святых (фото)

Рекомендовать место

3
3

Всехсвятская церковь, также известная как "Кладбищенская", была воздвигнута 8 сентября 1864 года. Спустя год церковь сгорела, но большую часть утвари удалось спасти и в последствии перенести в заново отстроенный храм, который был освящён уже 27 октября 1868 года.

Перед самой Великой Отечественной войной храм во имя Всех Святых был закрыт, в его помещении расположился цех по изготовлению шарикоподшипников. Но в 1942 году церковь вновь была открыта для прихожан, в ней проходили богослужения.

В 60-е годы XX века началась активная кампания, призывавшая ликвидировать церковь как ненужное сооружение. В результате этот памятник архитектуры XIX века был взорван и в 1967 году на его месте появился городской Дворец спорта.

Координаты: 47.22806000,39.69690800

Красносулинский Свято-Покровский храм

Красносулинский Свято-Покровский храм (фото)

Рекомендовать место

4
1

Красносулинский Свято-Покровский храм – это сохранившаяся православная церковь в городке Красный Сулин, помимо неё в этой территории сохранились только Андреевский и Александро-Невский храмы. Все остальные строения, имеющие какое-либо отношение к богослужению, в этой территории разрушили в разные периоды времени.

Здание церкви имеет большое сходство с Вознесенским Кафедральным собором в Новочеркасске. Строение увенчано пятью главами, центральная глава заканчивается большим крестообразным куполом. Колокольня, имеющая три яруса, находится над западным притвором.

Первый камень при возведении Красносулинского Свято-Покровского храма был заложен в 1911 году. Всеми строительными работами заправлял хуторской атаман Александр Иванович Поляков.

Строительство закончилось в 1914 году. Тогда же состоялось и освящение церкви Новочеркасским Владимиром и высокопреосвященнейшим архиепископом Донским

Богослужение в храме производилось до 1935 года. 17 декабря 1992 года церкви присвоили статус памятника истории и культуры Российской Федерации.

Координаты: 47.88805500,40.08833300

Храм Казанской иконы Божией Матери

Храм Казанской иконы Божией Матери (фото)

Рекомендовать место

7
4

Храм Казанской иконы Божьей Матери был возведен на территории, которая ранее принадлежала армянскому монастырю Сурб-Хач. Основан в 1996 году в связи с отсутствием церкви в большом районе города. Ранее в районе был расположен Свято-казанский храм, но он был разрушен в 1931 году.

Сначала был возведен временный молитвенный дом, а в 2004 году началось возведение самого храма.

Сегодня храм является современным сооружением, отвечающим всем техническим требованиям. Здание храма и его колокольня выполнены из кирпича, на колокольне расположены 9 колоколов.

Богослужения проходят ежедневно, при храме действует воскресная школа и устраиваются благотворительные обеды.

Координаты: 47.29005900,39.71561300





Достопримечательности Ростова-на-Дону

Памятник стачке 1902 года «Преемственность поколений» в Ростове-на-Дону (фото)
Памятник стачке 1902 года «Преемственность поколений», Ростов-на-Дону, Россия
Ростовский Академический театр драмы им. М. Горького в Ростове-на-Дону (фото)
Ростовский Академический театр драмы им. М. Горького, Ростов-на-Дону, Россия
Ростовский областной академический молодежный театр в Ростове-на-Дону (фото)
Ростовский областной академический молодежный театр, Ростов-на-Дону, Россия
Ростовский зоопарк в Ростове-на-Дону (фото)
Ростовский зоопарк, Ростов-на-Дону, Россия
Ростовский областной музей изобразительных искусств в Ростове-на-Дону (фото)
Ростовский областной музей изобразительных искусств, Ростов-на-Дону, Россия
Раздорский этнографический музей-заповедник в Ростове-на-Дону (фото)
Раздорский этнографический музей-заповедник, Ростов-на-Дону, Россия