Рекомендовать место
Донецкий мини-зоопарк «Мир Драконов» в Украине был основан в 1992 году двумя энтузиастами. Зоопарк был создан на базе кружка аквариумистов-любителей. Со временем к аквариумным рыбкам присоединились амфибии, рептилии, которых разместили в удобных террариумах. А чуть позже появились и большая коллекция экзотических насекомых.
Сотрудники занимаются не просто содержанием и разведением террариумных животных, но и создали действующую выставку для посещений горожанами, а также открыли кружок «юных натуралистов» для маленьких любителей земноводных и пресмыкающихся мировой фауны.
В мини-зоопарке можно посмотреть на большое количество видов змей, пауков, лягушек, ящериц, тараканов и других насекомых. Все они завезены из разных уголков нашей планеты. Коллекция экзотических животных зоопарка постоянно пополняется.
Координаты: 48.04113900,37.79933900
Недалеко от Донецка в небольшом городке Докучаевск находится один из самых крупных зоопарков Донецкой области Докучаевский.
Инициаторами создания живого уголка стали работники Докучаевского флюсодоломитного комбината. Сначала это был небольшой зооуголок, постепенно превратившийся в местную достопримечательность, ставшую популярным местом отдыха детей и взрослых.
Создан зоопарк на территории заброшенного пионерского лагеря. В настоящее время здесь насчитывается более ста видов животных, часть из которых занесена в Красную книгу. Для маленьких посетителей построили железную дорогу «Семь чудес света». На пути следования дети могут полюбоваться на любимых сказочных героев.
На территории зоопарка расположены музей флюсо-доломитного комбината и собственный дендрарий. Особую гордость сотрудники испытывают за фонтан-памятник, установленный в честь минерального камня доломит.
Координаты: 47.76826900,37.68357300
Администрация крупного металлургического завода Донецка в 2004 году открыла для своих рабочих замечательный зеленый парк, которому было дано название «Город улыбок». Чуть позже на территории парка появился уникальный зоопарк с множеством экзотических и обычных для данной климатической зоны животных.
Зоопарк как будто создан специально для любознательной детворы. Здесь они могут посмотреть на верблюдов и пони, енотов и зебр, горных козлов и ослов, оленей и лам, бизонов или редких видов птиц. В просторных клетках резвятся обезьяны, вызывающие море улыбок у посетителей своими забавными выходками.
После прогулки по зоопарку дети вместе с родителями могут перекусить в кафе, прокатиться на детском паровозике по железной дороге или весело провести время в игровом городке . Для любителей активного отдыха на территории парка организованы оборудованные спортивные площадки.
Координаты: 47.97323500,37.80770800