Акведук Пон-дю-Гар (Pont du Gard Roman Aqueduct)

Акведук Пон-дю-Гар в Прованс-Альпы (фото)

Рекомендовать место

4

Пон-дю-Гар представляет собой огромный акведук, подлинный шедевр древнеримской архитектуры и уникальный исторический объект. Название "Пон-дю-Гар" дословно переводится как "мост через реку Гар". Он и представляет собой мост, бывший когда-то частью 50-километрового водопровода, который перестал использоваться по назначению после падения Римской Империи. В VI веке Пон-дю-Гар уже активно используется как мост через реку. По нему ездят груженые повозки. Первое документально сохранившееся упоминание об акведуке относится к XII веку. В XIV веке епископ близлежащего города Узеса издает приказ отремонтировать Пон-дю-Гар, так как велика была вероятность его обрушения. В XV веке из-за сильного наводнения мост снова ремонтируют. С 1696 до 1702 проводятся масштабные работы по восстановлению моста. А в 1747 году неподалеку от акведука строится современный мост, благодаря чему Пон-дю-Гар избавляется от постоянной нагрузки. Его ремонтируют и приводят в должный вид. Сейчас он представляет собой объект культурного наследия, включенный в список ЮНЕСКО, а также популярный пункт туристических маршрутов.

Дата постройки акведука относится к 1 веку нашей эры. На сегодняшний день это самый высокий сохранившийся римский акведук в мире. Его высота - 49 метров. Редкая для того времени постройка представляет собой 3 этажа арок: в первом ряду - 6 арок, во втором - 11, в третьем - 35. Общий вес конструкции - 50 тысяч тонн.

В свое время акведук Пон-дю-Гар произвел глубокое впечатление на философа и мыслителя Жана-Жака Руссо, писателя Стендаля, художника Юбера Робера, чье полотно "Пон-дю-Гар" ныне хранится в Лувре.

Координаты: 43.94766100,4.53503000



Акведук Пон-дю-Гар на карте




Достопримечательности Прованс-Альп

Деревня Ле Бо в Прованс-Альпы (фото)
Деревня Ле Бо, Прованс-Альпы, Франция
Городок Горд в Прованс-Альпы (фото)
Городок Горд, Прованс-Альпы, Франция
Акведук Пон-дю-Гар в Прованс-Альпы (фото)
Акведук Пон-дю-Гар, Прованс-Альпы, Франция
Кенотаф в Сен-Реми-де-Прованс в Прованс-Альпы (фото)
Кенотаф в Сен-Реми-де-Прованс, Прованс-Альпы, Франция
Замок маркиза де Сада в Лакосте в Прованс-Альпы (фото)
Замок маркиза де Сада в Лакосте, Прованс-Альпы, Франция
Долина Юбе в Прованс-Альпы (фото)
Долина Юбе, Прованс-Альпы, Франция