Бухта Омега (Оmega Bay)

Бухта Омега в Крыму (фото)

Рекомендовать место

14
8

Смотреть бухты в Крыму

Бухта Омега отмечена на всех картах как Круглая, но жители Севастополя знают ее именно под названием Омега. Находится она в Гагаринском районе города, в 5 км к юго-западу от входа в Севастопольскую бухту. Глубины здесь совсем маленькие, дно пологое, без перепадов, поэтому бухта абсолютно не пригодна для судоходства. Зато здесь настоящее раздолье для любителей пляжного отдыха.

Пляж Омега - второй по величине и популярности в Севастополе. Вода в бухте очень теплая из-за особенностей ее расположения - глубина не превышает 5-8 метров, поэтому хорошо и быстро прогревается. Когда на других пляжах города вода еще прохладная, здесь уже можно начинать купальный сезон.

Общая протяженность пляжа - около 700 метров. Это прекрасное место для отдыха с детьми. Здесь будет комфортно и тем, кто не совсем уверенно чувствует себя в воде - небольшая глубина и песчаное дно не таят опасностей.

Для тех, кто увлекается дайвингом, можно посоветовать погружение в районе бухты, однако для этого нужно достаточно далеко отойти на лодке от берега. Говорят, что на дне можно видеть остатки древнего затонувшего корабля раннего средневековья. Вполне может быть, ведь в этом районе с давних времен существовали морские торговые пути.

Сегодня пляжная территория оборудована по всем правилам: открыты пункты проката пляжного инвентаря, лежаки, навесы, кабинки для переодевания, пирсы, водяные горки, аттракционы, лодочная станция. Имеется медпункт и спасательная станция. Вдоль всего берега работает множество кафе, закусочных, ресторанчиков. Удобное расположение пляжа, наличие хорошей инфраструктуры сделали его очень популярным среди севастопольцев и гостей города.

Координаты: 44.59682400,33.44587000



Бухта Омега на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Заповедник Джангуль в Крыму (фото)
Заповедник Джангуль, Крым, Россия
Парк Тайган в Крыму (фото)
Парк "Тайган", Крым, Россия