Храм Дакка (Temple Dakka)

Храм Дакка в Асуане (фото)

Рекомендовать место

3
2

Смотреть храмы в Асуане

Из местечка Дакка, расположенного в Нубии, на берег озера Насер был перевезен замечательный храм, посвященный Тоту и Тефнут - богине в образе львицы.

Из местечка Дакка, расположенного в Нубии, на берег озера Насер был перевезен замечательный храм, посвященный Тоту и Тефнут - богине в образе львицы. Перенесенный на 40 км от первоначального местонахождения, храмовый комплекс из Дакки включает в себя большой пилон, двор под открытым небом, гипостильный зал, а также вестибюль и часовню, которая была построена во время правления нубийского вождя Аркамани, современника Птолемея IV.

На стенах часовни нанесена надпись, которая гласит, что царь"соорудил памятник для могущественной матери Исиды, госпожи Абатона, госпожи Филе, госпожи южных чужеземных стран". На настенных рисунках изображена поклоняющаяся Маат и Тоту царица. В основной сцене изображен Тот в виде павиана, успокаивающего разъяренную львицу Тефнут. По легенде она отправилась в Нубию, уничтожая все живое на своем пути. Но мудрый Тот нашел способ возвратить ее в Египет, так нуждавшийся в силе этой грозной богини.

Местонахождение: в 140 км к югу от Асуана

Координаты: 22.58358300,31.65161100



Храм Дакка на карте




Достопримечательности Асуана

Остров Филе в Асуане (фото)
Остров Филе, Асуан, Египет
Храм в Ком Омбо в Асуане (фото)
Храм в Ком Омбо, Асуан, Египет
Храм в Эдфу в Асуане (фото)
Храм в Эдфу, Асуан, Египет
Озеро Насера (Асуанское водохранилище) в Асуане (фото)
Озеро Насера (Асуанское водохранилище), Асуан, Египет
Храм Амада в Асуане (фото)
Храм Амада, Асуан, Египет
Храм Вади Эль Себуа в Асуане (фото)
Храм Вади Эль Себуа, Асуан, Египет