Рано Рараку (Rano Raraku)

Рано Рараку на Острове Пасхи (фото)

Рекомендовать место

12
3

Рано Рараку — потухший вулкан высотой до 150 метров на острове Пасхи в восточной части Тихого океана. Он находится в 17 километрах от города Ханга-Роа на нижних склонах вулкана Теревака — высочайшей возвышенности острова.

Склоны Рано-Рараку сравнительно высоки и круты, к тому же часто происходит обрушение. Породой, образующей вулкан, является жёлто-коричневый туф с многочисленными различными включениями.

На склонах горы, особенно в её южной части, можно увидеть каменоломни, где высекались моаи, каменные статуи острова Пасхи. На внешних склонах Рано-Рараку были установлены постоянные моаи, имеющие особые отличительные особенности: у них не вырезались глазные впадины, а некоторые заготовки и вовсе были брошены из-за того, что мастера наткнулись на чересчур твердую породу.

Считается, что каменоломни Рано-Рараку производили статуи на протяжении 500 лет, до начала XVIII века, а 397 моаи разной степени готовности находятся здесь по настоящее время.

Если забраться на самую вершину вулкана, то в овальном кратере увидите пресноводное озеро. В далекие времена оно служило местному населению источником пресной воды.

Местонахождение: Национальный парк Анга Роа, Isla de Pascua, Valparaí so,Chile

Координаты: -27.12159400,-109.28873100



Рано Рараку на карте




Достопримечательности Острова Пасхи

Памятники Моаи на Острове Пасхи (фото)
Памятники Моаи, Остров Пасхи, Чили
Аху Акиви на Острове Пасхи (фото)
Аху Акиви, Остров Пасхи, Чили
Пляж Анакена на Острове Пасхи (фото)
Пляж Анакена, Остров Пасхи, Чили
Вулкан Рано-Кау на Острове Пасхи (фото)
Вулкан Рано-Кау, Остров Пасхи, Чили
Пуна-Пау на Острове Пасхи (фото)
Пуна-Пау, Остров Пасхи, Чили
Рано Рараку на Острове Пасхи (фото)
Рано Рараку, Остров Пасхи, Чили