Монастырь св. Феодосия Киновиарха (St. Theodosius Monastery)

Монастырь св. Феодосия Киновиарха в Палестинской автономии (фото)

Рекомендовать место

4

Смотреть монастыри в Палестинской автономии

Монастырь святого Феодосия Киновиарха расположен в Палестинской национальной администрации, по дороге из монастыря Мар Саба в Бейт Сахура. Основал этот монастырь святой Феодосий Великий (424-529) в 476 году, чье имя он впоследствии и получил. Феодосий организовал новую форму монашеского уклада.

Местность, которую избрали для возведения монастыря, не шла ни в какое сравнение с территорией, на которой возводились другие палестинские лавры – здесь нет каменных пустынь, а есть горная возвышенность и прекрасная почва, причем, весьма плодоносная. В монастыре было четыре церкви, объяснялось это тем, что братия монастыря была многонациональная, и поэтому для них возводились разные церкви. Также на территории монастыря имелся приют для малоимущих.

Посредине Монастыря разместился храм с кругловидной крышей. В пещере под храмом в гробу покоятся останки Святого, рядом с ней склепы с останками Святых. Спускаясь ступенями пещеры, вы увидите, что сбоку находилась еще одна пещера. В ней по повелению Святого устроил себе гробницу его ученик Василий. Феодосий нашел свое пристанище навечно в той же пещере, в которой он впервые поселился отшельником.

Местонахождение: Bethlehem, Palestine territories, Israel

Координаты: 31.72130500,35.28259300



Монастырь св. Феодосия Киновиарха на карте




Достопримечательности Палестинской автономии

Троицкий монастырь в Палестинской автономии (фото)
Троицкий монастырь, Палестинская автономия, Израиль
Церковь Пастушков в Палестинской автономии (фото)
Церковь Пастушков, Палестинская автономия, Израиль