Дом немецкого губернатора (Residence of german governor)

Дом немецкого губернатора в Шаньдуне (фото)

Рекомендовать место

2

Резиденция немецкого губернатора, построенная из гранита в классическом стиле, - архитектурная жемчужина Циндао. Она строилась в период с 1905 по 1908 год - в период немецкого господства в Циндао, несколько лет в этом здании проживал немецкий губернатор со своей семьей. С 1934 года в здании губернаторской резиденции проводились официальные приемы, затем некоторое время здесь размещался китайско-советский пионерский лагерь, а в 1999 году зданию был присвоен статус музея.

Интерьер дома поражает своей роскошью - великолепные люстры, камины, ковры были привезены из Германии и каждый предмет уникален по-своему. В коридоре на третьем этаже висят люстры из драгоценных камней (изумрудов, рубинов и сапфиров). Поначалу люди не могли поверить, что камни подлинные, но во время Культурной революции от люстры все-таки откололи небольшой фрагмент и отправили на анализ. Проверка показала, что камень настоящий. В музыкальном салоне стоит рояль, выпущенный в 1876 году на знаменитом заводе в Штутгарте. Это один из немногих сохранившихся в мире роялей той фабрики - во время Второй мировой войны завод разрушили. Уникальность рояля в том, что наиболее часто используемые клавиши изготовлены из слоновой кости, тогда как остальные - деревянные.

Ковры губернаторской резиденции тоже заслуживают внимания. Самый роскошный ковер лежит в комнате, где в 1957 году останавливался Мао Цзедун. Интересны также небольшие окошки в комнате, из которой хорошо виден холл. Существует версия, что, посмотрев в окошко, губернатор мог оценить своих гостей и решить, стоит ли удостоить того или иного аудиенции.

Местонахождение: 26 Longshan Road, Shinan, Qingdao, Shandong, Китай

Координаты: 36.06498900,120.33297000



Дом немецкого губернатора на карте




Достопримечательности Шаньдуна

Городская телебашня Циндао в Шаньдуне (фото)
Городская телебашня Циндао, Шаньдун, Китай
Протестантская церковь в Циндао в Шаньдуне (фото)
Протестантская церковь в Циндао, Шаньдун, Китай
Циндаоская дамба в Шаньдуне (фото)
Циндаоская дамба, Шаньдун, Китай
Сигнальная гора в Шаньдуне (фото)
Сигнальная гора, Шаньдун, Китай
Даосский храм в Шаньдуне (фото)
Даосский храм, Шаньдун, Китай
Шаньдунские горы в Шаньдуне (фото)
Шаньдунские горы, Шаньдун, Китай