Армянский монастырь Сурб Хач (Armenian monastery Surb Hatsch)

Армянский монастырь Сурб Хач в Крыму (фото)

Рекомендовать место

14
5

Смотреть монастыри в Крыму

Сурб-Хач – древний армянский монастырь. Построили его в Крыму, среди древних лесов, на самом склоне горы Грыця сравнительно недалеко от города Старый Крым. Гору Грыця также называют Святой Крест, Святая, Монастырская, эти названия появились, видимо, уже со строительством монастыря. А название монастыря Сурб-Хач можно перевести, как "Святой Крест". На территории Крыма – это единственный монастырь, который сохранился из армянских церквей и монастырей Средневековья. С 1963 года ему присвоили статус памятника национального значения Украины.

1358 год – строительство церкви монастыря. В это период Крым был под армянской колонизацией, и это отразилось на появление в Крыму нескольких армянских церквей и монастырей. В более позднее время к храму был пристроен притвор и колокольня. И только в 1719 братский корпус с кельями для монахов появился в стенах монастыря. Замечен интересный факт, что монастырь больше похож на крепость, чем на смиренную обитель. Окна-бойницы, функция колокольни,как сторожевой башни. Видимо,бывали времена, когда монахам приходилось защищать свою обитель, отбиваясь от врагов, как настоящие воины.

В настоящее время в трапезной находится музейная экспозиция, посвящённая истории монастыря. Монастырь с 2009 года является действующим.

Местонахождение: Россия,Крым, Кировский район, город Старый Крым.

Координаты: 45.00083300,35.06250000



Армянский монастырь Сурб Хач на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Заповедник Джангуль в Крыму (фото)
Заповедник Джангуль, Крым, Россия
Парк Тайган в Крыму (фото)
Парк "Тайган", Крым, Россия