Парк Победы (Victory Park)

Парк Победы в Крыму (фото)

Рекомендовать место

4
3

Смотреть парки в Крыму

Парк Победы был заложен 9 мая 1975 года в честь 30-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сегодня это одна из популярнейших туристических зон города. Среди отдыхающих более всего парк известен своими пляжами, расположенными между бухтой Омега и бухтой Стрелецкой.

Здесь открытое море, поэтому вода всегда чистая, хотя немного прохладней, чем в Омеге. Берег и прибрежное дно пляжа «Парк Победы» покрыты мелкой галькой, заход в море очень удобный. Пляжи здесь хорошо оборудованы, много аттракционов, есть водные горки.

В Парке Победы находятся аквапарк «Зурбаган» и яхт-клуб. Главной достопримечательностью парка является тридцатиметровая колонна, увенчанная бронзовой фигурой Георгия Победоносца, созданная скульптором В. Клыковым. В канун 9 мая 2009 года площадь перед монументом выложили тротуарной плиткой, разбили новые цветники и газоны. В тенистых аллеях появились новые скамейки и симпатичные кованые фонари.

В свое время парк создавался буквально на пустом месте, и сотни горожан принимали участие в посадке деревьев. За эти годы деревья выросли, окрепли и стали живым памятником не только воинам-победителям, но и простым севастопольцам, влюбленным в свой прекрасный город. Сегодня здесь растут простые клёны и реликтовые можжевельники, длинно-игольчатые сосны и голубые ели. Величественные кипарисовые аллеи, огромные платаны, душистые заросли лаванды и розмарина украшают парк Победы.

Координаты: 44.60174300,33.45581500



Парк Победы на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Заповедник Джангуль в Крыму (фото)
Заповедник Джангуль, Крым, Россия
Парк Тайган в Крыму (фото)
Парк "Тайган", Крым, Россия