Курорт Гдыня (Uzdrowisko Gdynia)

Курорт Гдыня в Тройгороде (фото)

Рекомендовать место

1

Гдыня – это морской курортный город на севере Польши. Он образовался не так давно - после Первой мировой войны - на месте рыбацкой деревушки, от которой, кстати, и получил своё название.

Гдыню по праву можно назвать парусной столицей Польши. Здесь каждый год проходят чемпионаты Польши, мира и Европы по парусному спорту. И немудрено, ведь для этого созданы идеальные условия как самой природой, так и жителями города.

Гдынчане и туристы могут без труда наблюдать за соревнованиями, гуляя по пляжу или почти двухкилометровому Приморскому бульвару, а также активно участвовать в многочисленных концертах и встречах. Базой любых парусных мероприятий является пристань Марина - крупнейшая и самая современная в Польше. Интересно и не характерно для портовых городов то, что располагается она в центре города.

Но не только парусниками славится Гдыня. Прекрасные золотистые и широкие песчаные пляжи не оставят равнодушным никого, а насыщенный йодом и запахом сосны воздух имеет поистине волшебные целебные свойства.

Кроме того, очень удачное расположение города - среди семи холмов - позволяет заниматься велоспортом, в особенности горным.

А архитектура Гдыни всем своим видом говорит – это морской город. Здания-корабли с характерными надстройками, окнами в стиле иллюминаторов, мачтами и закруглениями можно встретить на каждом шагу. Наиболее известные из них, здание Польских Океанских Линий на ул. 10 Лютего, и здание Факультета Навигации Морской Академии в Сквере Костюшко.

Местонахождение: Ближайший к Гдыне аэропорт расположен в Гданьске. Прямое железнодорожное и автобусное сообщение связывает курорт с Варшавой, Гданьском и другими прибрежными городами Польши. Паромная линия функционирует в течение летнего сезона и соединяет Гдыню с Ястарне

Координаты: 54.52466800,18.52844200



Курорт Гдыня на карте




Достопримечательности Тройгорода

Замок Мариенбург в Тройгороде (фото)
Замок Мариенбург, Тройгород, Польша