Усадьба Мещерино (Manor Mescherino)

Усадьба Мещерино в Московской области (фото)

Рекомендовать место

4

Смотреть усадьбы в Московской области

Усадьба Мещерино, которая прежде именовалась Мещериново, известна с начала XVII века. Расположенное на юге Подмосковья село принадлежало старинному роду Шереметьевых. Тогдашний владелец усадьбыБорис Петрович Шереметьев, фельдмаршал Петра I, был человеком просвещенным и прогрессивным. Он не раз бывал за границей и стремился перенести в свое имение различные достижения и модные новинки, характерные для западной культуры.

Одним из главных событий в истории усадьбы стало строительство нового барского дома, который был построен в 1710 году и стал настоящим архитектурным чудом. Роскошный дворец Шереметьева сочетал в себе архитектурные особенности знаменитых итальянских палаццо и польских дворцов XVII столетия. По углам белокаменного прямоугольного здания возвышались квадратные башенки, увенчанные шаровидными главками со шпилями. Главным украшением парадного фасада было массивное крыльцо с оригинально выполненной лестницей. Над центральной частью здания возвышался пышный фронтон, а со стороны парка располагалась лоджия со спуском в сад.

Помимо дворца своим великолепием гостей имения Мещерино поражал пышный сад, украшенный скульптурами античных богов: Аполлона, Дианы, Марса, Флоры, Юпитера. К огромному сожалению, до наших дней практически все усадебные постройки не сохранились. Из некогда прекрасного архитектурного комплекса сохранилась лишь церковь Рождества Богородицы и двухэтажное здание богадельни, связывающее церковь и колокольню в единое целое.

Местонахождение: пос. Мещерино, Ленинский район, Московская область, Российская Федерация

Координаты: 55.19748700,38.36082500



Усадьба Мещерино на карте




Достопримечательности Московской области (Подмосковья)

Усадьба Ольгово в Московской области (фото)
Усадьба Ольгово, Московская область, Россия
Усадьба Марфино в Московской области (фото)
Усадьба Марфино, Московская область, Россия
Спасо-Влахернский монастырь в Московской области (фото)
Спасо-Влахернский монастырь, Московская область, Россия
Река Мещериха в Московской области (фото)
Река Мещериха, Московская область, Россия
Река Клязьма в Московской области (фото)
Река Клязьма, Московская область, Россия
Усадьба Абрамцево в Московской области (фото)
Усадьба Абрамцево, Московская область, Россия