Собор Святого Андрея (Cathedral of St. Andrew)

Собор Святого Андрея в Бордо (фото)

Рекомендовать место

7

Смотреть соборы в Бордо

Самый завораживающий собор на территории Бордо – это Кафедральный собор Андрея Первозванного. Храм строился на протяжении пяти веков, что очень отразилось на его архитектуре.

Собор представляет собой однонефный храм в готическом стиле, двумя, симметрично расположенными башнями. Высота башен достигает около 81 метра. Отличительная особенность собора заключается в размещении его входа: в отличии от христианских храмов, вход которых находится на западе, он размещен на северной стороне.

Северный фасад декорирован Королевским порталом, где изображен Страшный суд, а в восточной части храма находится хор. Обходная галерея открывает пять капелл, которые украшены рельефами, изображающие сюжеты из Библии.

Внутри храма имеет особое место живопись XIV-XVII столетия, скульптура начала XIV–XVI столетия. Отдельного внимания заслуживает современный орган. С 1998 года Собор Андрея Первозванного пополнил список Всемирного наследия ЮНЕСКО как святыня паломнического маршрута в Сантьяго-де-Компостела.

В настоящий момент, после многих реконструкций и ремонтов, собор, как и ранее, собирает огромное количество как паломников, так и обычных туристов.

Местонахождение: Франция, Бордо, 3-8 Place Pey Berland

Координаты: 44.83782600,-0.57753700



Собор Святого Андрея на карте




Достопримечательности Бордо

Пляж Монталивье в Бордо (фото)
Пляж Монталивье, Бордо, Франция
Гранд Театр в Бордо в Бордо (фото)
Гранд Театр в Бордо, Бордо, Франция
Площадь Бурс в Бордо (фото)
Площадь Бурс, Бордо, Франция
Аэропорт Бордо в Бордо (фото)
Аэропорт Бордо, Бордо, Франция
Улица Святой Катерины в Бордо (фото)
Улица Святой Катерины, Бордо, Франция
Ворота Кайо в Бордо (фото)
Ворота Кайо, Бордо, Франция