Водно-болотные угодья Азрака (Azraq Wetland Reserve)

Водно-болотные угодья Азрака в Азраке (фото)

Рекомендовать место

Водно-болотные угодья Азрака расположены в восточной пустыне Иордании. Статус заповедника они получили в 1978 году, и изначально их площадь составляла 12 квадратных километров. В 1992 году природные источники воды иссякли, и местные власти приняли решение воссоздать угодье искусственным путем, чтобы перелетные птицы не сменили свой курс на Галилейское море. С древних времен водно-болотные угодья Азрака были важным торговым узлом - миллионы кубических метров пресной воды привлекали караваны верблюдов, принадлежащие торговцам специй и трав, путешествующих между Месопотамией, Аравией и Сирией.

В настоящее время Водно-болотные угодья Азрака находятся в состоянии экологического коллапса. С каждым городом растет население города, а вместе с ним – и спрос на воду. Существует более 500 незаконных скважин для перекачивания водных ресурсов. За последнее 37 лет число перелетных птиц уменьшилось с 347 000 до 1200 особей. Более половины угодий иссякло, местные власти пытаются бороться с этим явлением, но пока безуспешно.

На данный момент здесь можно встретить таких перелетных птиц, как жаворонок, болотный лунь, кулик-воробей и европейские осоед.

Местонахождение: Азрак, Иордания

Координаты: 31.83393900,36.82065400



Водно-болотные угодья Азрака на карте




Достопримечательности Азрака

Замки пустыни Азрак в Азраке (фото)
Замки пустыни Азрак, Азрак, Иордания
Водно-болотные угодья Азрака в Азраке (фото)
Водно-болотные угодья Азрака, Азрак, Иордания