Осло-фьорд (Oslofjord)

Осло-фьорд в Регионе Фьордов (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть фьорды в Регионе Фьордов

Не думайте, что Осло-форд – это однообразная и скучная водная гладь. У вас создастся впечатление, что по ее поверхности кто-то беспорядочно разбросал более тысячи островков, больших и малых, а берега украсил очаровательными, практически кукольными, домиками в обрамлении ярко-желтых рапсовых полей.

Двигаясь по фьорду со стороны Осло, на его восточном побережье вы увидите небольшой городок Дрёбак. На выходе из пролива Дрёбаксунд пройдете мимо форта Оскарсборг. Уже стала хрестоматийной история о том, что именно благодаря героизму и упорству защитников форта в 1940 году удалось отразить атаки немецкого десанта, целью которого был захват Осло, задержать его на некоторое время и тем самым дать возможность королевской семье и парламенту эвакуироваться. С западной стороны на вашем пути будет лежать шестой по величине норвежский город Драммен, где родился знаменитый биатлонист Оле Энар Бьорндален.

Дальше вы пройдете мимо города Халден, кстати, единственного города, чье название упоминается в гимне Норвегии, мимо города-крепости Фредрикстад. А выход из фьорда будет обозначен двумя маяками: Турбьёрншэр -с востока и Фэрдер – с запада.

Координаты: 59.48902900,10.53703300



Осло-фьорд на карте




Достопримечательности Региона Фьордов

Скала Прекестулен в Регионе Фьордов (фото)
Скала Прекестулен, Регион Фьордов, Норвегия
Водопад Стигфоссен в Регионе Фьордов (фото)
Водопад Стигфоссен, Регион Фьордов, Норвегия
Нерёйфьорд в Регионе Фьордов (фото)
Нерёйфьорд, Регион Фьордов, Норвегия
Люсефьорд в Регионе Фьордов (фото)
Люсефьорд, Регион Фьордов, Норвегия
Норвежский музей ледников в Регионе Фьордов (фото)
Норвежский музей ледников, Регион Фьордов, Норвегия
Тролльфьорд в Регионе Фьордов (фото)
Тролльфьорд, Регион Фьордов, Норвегия