Колыванское озеро (Kolyvan lake)

Колыванское озеро на Алтае (фото)

Рекомендовать место

27
4

Смотреть озера на Алтае

Колыванское озеро располагается на высоте 337 метров над уровнем моря, в Змеиногорском районе Алтайского края, в 4 километрах от села Саввушка. Длина озера составляет 4 километра, ширина - 2 километра, максимальная глубина - 28 метров. Озеро является пресным и проточным - через него протекает река Колыванка. Отличается чистейшей водой.

О чистоте озерной воды говорит и то, что в озере произрастает редчайший водяной орех чилим, который занесен в Красную книгу и находится под угрозой исчезновения. Чилим представляет собой остаток древнейшего растительного мира доледникового периода.

На южном и восточном берегах озера расположены живописные скалы разнообразной формы, также на берегах озера встречаются песчаные пляжи, заросли кустарника. Летом озеро хорошо прогревается, что при средней глубине в 3 метра делает его пригодным для купания. Порадует озеро и рыболовов, в нем водятся лещи, щуки, окуни, ерши, караси и другие виды рыб. Озеро привлекает любителей так называемого "дикого" туризма, также на озере размещаются различные туристические базы, санаторий "Лазурный". Турбазы, наряду с проживанием, предлагают и дополнительные услуги, такие, как катание на катерах, водных велосипедах и скутерах, сауну, полеты на дельтапланах.

Местонахождение: Алтайский край. Змеиногорский район

Координаты: 51.36391800,82.19166800



Колыванское озеро на карте




Достопримечательности Алтая

Камышлинский водопад на Алтае (фото)
Камышлинский водопад, Алтай, Россия
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова на Алтае (фото)
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова, Алтай, Россия
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы» на Алтае (фото)
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы», Алтай, Россия
Водопад Ширлак на Алтае (фото)
Водопад Ширлак, Алтай, Россия
Этноприродный парк Уч-Энмек на Алтае (фото)
Этноприродный парк "Уч-Энмек", Алтай, Россия
Памятник Шукшину В.М на Алтае (фото)
Памятник Шукшину В.М, Алтай, Россия