Мраморный каньон (Marble Canyon)

Мраморный каньон в Карелии (фото)

Рекомендовать место

22
5

Смотреть каньоны в Карелии

Мраморный каньон - необычный памятник природы и человеческой деятельности, находится в России, в двадцати километрах от границы с Финляндией, очень близко к деревне Рускеала. Мрамор в этих местах добывался уже в XVII веке, он был по достоинству оценен петербургскими градостроителями за богатство палитры и разнообразие сортов. Однако, по ряду причин, это месторождение то разрабатывалось, то приходило в упадок, сейчас работы там проводятся в ограниченном количестве из-за опасности обрушения карьера.

В 90-е годы прошлого века мраморный каньон был объявлен памятником культурного наследия, потому что там действительно красиво, не говоря уже об экологической ценности этого места. В 2005 году здесь был создан Горный парк Рускеала, где туристам предлагаются прогулки вокруг затопленного карьера, экскурсии на действующие выработки, осмотр памятников промышленной архитектуры, катание на лодках по озеру, погружения и спуски в пещеры. По периметру карьера обустроена пешеходная тропа, вдоль которой рассыпаны куски мрамора.

Нельзя не отметить, что рускеальский мраморный карьер – это отличное место для дайвинга, видимость здесь составляет 12 метров. Однако для ныряльщиков в карьер есть только одно место со специально оборудованной площадкой.

Местонахождение: Карелия, Россия

Координаты: 61.94616700,30.58134500



Мраморный каньон на карте




Достопримечательности Карелии

Водопад Юканкоски в Карелии (фото)
Водопад Юканкоски, Карелия, Россия
Горный парк «Рускеала» в Карелии (фото)
Горный парк «Рускеала», Карелия, Россия
Водлозерский национальный парк в Карелии (фото)
Водлозерский национальный парк, Карелия, Россия
Водопад Ахвенкоски в Карелии (фото)
Водопад Ахвенкоски, Карелия, Россия
Национальный парк «Паанаярви» в Карелии (фото)
Национальный парк «Паанаярви», Карелия, Россия
Водопад Кивач в Карелии (фото)
Водопад Кивач, Карелия, Россия