Мечеть Султана Кабуса (The Sultan Qaboos Grand Mosque)

Мечеть Султана Кабуса в Маскате (фото)

Рекомендовать место

7
1

Смотреть мечети в Маскате

В 1992 султан Кабус решил, что в его стране должна быть своя Великая Мечеть. В связи с этим в Омане прошёл конкурс среди архитекторов, которые должны были представить свои эскизы будущего храма. Само строительство началось спустя 3 года, длилось же оно больше шести лет.

Этому зданию чуть больше 20 лет, но, тем не менее, оно выполнено в традиционном для арабских стран стиле. Главный молитвенный зал имеет квадратную форму с центральным куполом, возвышающимся на высоту в 50. Для его строительства потребовалось 300 000 тонн индийского песчаника. Помимо размеров мечети всех поражает огромный персидский ковер ручной работы, находящийся в зале для молитв – он весит 21 тонну.

Самыми примечательными архитектурными элементами мечети является главный и четыре боковых минарета. Для совершения молитв верующие могут располагаться как в главном молитвенном зале, так и на внешней молитвенной территории. Суммарно они могут вместить до 20 000 верующих.

Эту мечеть разрешено посещать туристам, но при соблюдении ими некоторых правил. Во-первых, они не должны мешать молящимся. Во-вторых, их должен сопровождать экскурсовод. Есть и еще один момент: мусульмане могут посещать мечеть в любое время, но туристы, принадлежащие к другим религиозным конфессиям, могут заходить в нее только в определенное время. Женщинам же, чтобы войти внутрь, придется облачиться в длинную одежду.

Местонахождение: As Sultan Qaboos St, 1, Маскат, Оман

Координаты: 23.58389000,58.38851500



Мечеть Султана Кабуса на карте




Групповые и индивидуальные экскурсии по Маскату

Поездка в сказочный оазис — Вади Шааб

400 $ за группу
8 часов
Забронировать экскурсию
Обзорная экскурсия Маскат

250 $ за группу
4 часа
Забронировать экскурсию



Достопримечательности Маската

Оманский залив в Маскате (фото)
Оманский залив, Маскат, Оман
Горы Ханжар в Маскате (фото)
Горы Ханжар, Маскат, Оман
Форт Нахль в Маскате (фото)
Форт Нахль, Маскат, Оман
Змеиный каньон в Маскате (фото)
Змеиный каньон, Маскат, Оман
Вади бани Ауф в Маскате (фото)
Вади бани Ауф, Маскат, Оман
Мечеть Султана Кабуса в Маскате (фото)
Мечеть Султана Кабуса, Маскат, Оман