Гробница Юсифа ибн Кусейра (Yusif ibn Kuseyir Mausoleum)

Гробница Юсифа ибн Кусейра в Нахичевани (фото)

Рекомендовать место

8

Гробница Юсифа ибн Кусейра считается одним из самых старых памятников Нахичевани - легендарного города, связанного с Ноем и его Ковчегом. Время постройки мавзолея датируют 1161-1162 годами, о чем гласит надпись над входом. Гробницу создал архитектор Аджеми ибн Абубекр Нахчивани - автор многих других знаменитых исторических памятников и гробниц Нахичевани.

Мавзолей имеет сравнительно небольшие размеры и выполнен из обожженного кирпича разных оттенков. Гробница Юсифа ибн Кусейра имеет восемь граней, сделанных абсолютно одинаковыми, не считая грани со входом в мавзолей. Внешне здание увенчано шатром пирамидальной формы, что часто встречалось у такого типа построек. Вверху сделана надпись из Корана.

Внутри гробница также имеет традиционное деление на верхнюю, «официальную» часть, и нижний ярус самого склепа. Потолок выполнен в виде сферического купола. Примечательно, что не только основание, но и весь необычный декор здания выполнен из кирпичных кусочков. Так, плоскости внешних граней облицованы кирпичными плитами, чья толщина превышает 10 сантиметров. Плиты созданы из осколков кирпичей, образующих геометрический орнамент. Также неким острым инструментом на поверхности не до конца застывшего раствора зодчие нацарапали растительный орнамент.

Местонахождение: Нахичевань, неподалеку от института Muə llimlə r nstitutu, Нахичеванская Автономная Республика, Азербайджан

Координаты: 39.20194400,45.41388900



Гробница Юсифа ибн Кусейра на карте




Достопримечательности Нахичевани

Мавзолей Момине хатун в Нахичевани (фото)
Мавзолей Момине хатун, Нахичевань, Азербайджан
Мавзолей в селении Карабаглар в Нахичевани (фото)
Мавзолей в селении Карабаглар, Нахичевань, Азербайджан
Худаферинские мосты в Нахичевани (фото)
Худаферинские мосты, Нахичевань, Азербайджан
Гробница Юсифа ибн Кусейра в Нахичевани (фото)
Гробница Юсифа ибн Кусейра, Нахичевань, Азербайджан
Мавзолей Ноя в Нахичевани (фото)
Мавзолей Ноя, Нахичевань, Азербайджан
Крепость Алинджакала в Нахичевани (фото)
Крепость Алинджакала, Нахичевань, Азербайджан