Гора Тайшань (Mount Tai)

Гора Тайшань в Шаньдуне (фото)

Рекомендовать место

5

Смотреть горы в Шаньдуне

Одной из пяти гор даосизма, признанных святыми, является Гора Тайшань. Существует легенда, что на этой горе когда-то обитали бессмертные и даосские святые. Находится это религиозное место возле города Тайань в Китае.

Самая высокая точка горы, высотой 1545 м, зовется Пиком Нефритового Императора. Жители Китая ассоциируют Тайшань с восходом теплого солнца, обновлением и рождением. На самой вершине расположен храм, до которого пытаются добраться тысячи паломников уже около 3000 лет. Сегодня на гору добраться значительно проще, поскольку на ней уже построен подъемник.

Еще в эпоху палеолита здесь появились первые человеческие следы. Археологи находили здесь останки поселений неолита. По сей день на горе сохранились руины 500-километровой стены, воздвигнутой для защиты от нападений в Период Сражающихся царств. Не зря в этих краях говорят, что пока существует гора Тайшань, существует и вся страна. Гора стала символом стабильности китайской культуры.

Территория Тайшани включает в себя 22 храма, 1018 надписей и наскальных рисунков, 819 каменных плит и 97 развалин. Это самый древний и самый большой культурный комплекс, расположенный на одной горе.

Местонахождение: Chao Wen Lu, Fei Cheng Shi, Taian, Shandong, Китай

Координаты: 36.18339400,116.83328900



Гора Тайшань на карте




Достопримечательности Шаньдуна

Городская телебашня Циндао в Шаньдуне (фото)
Городская телебашня Циндао, Шаньдун, Китай
Протестантская церковь в Циндао в Шаньдуне (фото)
Протестантская церковь в Циндао, Шаньдун, Китай
Циндаоская дамба в Шаньдуне (фото)
Циндаоская дамба, Шаньдун, Китай
Сигнальная гора в Шаньдуне (фото)
Сигнальная гора, Шаньдун, Китай
Даосский храм в Шаньдуне (фото)
Даосский храм, Шаньдун, Китай
Шаньдунские горы в Шаньдуне (фото)
Шаньдунские горы, Шаньдун, Китай