Набережная Императрицы (Corso Imperatrice)

Набережная Императрицы в Лигурии (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть набережные в Лигурии

Прекрасный итальянский город Сан-Ремо хорошо известен нам как место проведения фестиваля популярной музыки. Однако наши соотечественники облюбовали этот прекрасный уголок Ривьеры уже в конце XIX века - русские аристократы с удовольствием проводили тут зиму.

Русскому периоду в истории Сан-Ремо положила начало императрица Мария Александровна, супруга царя Александра II. Будучи глубоко несчастной женщиной, больной туберкулезом и нелюбимой мужем, она последовала совету врачей и приехала в Италию для поправки здоровья. Сан-Ремо буквально очаровал императрицу. Она провела здесь зиму 1874-1875 годов и сделала городу необычный подарок – бразильские пальмы, которые были высажены вдоль набережной. Сан-Ремо в долгу не остался – набережная получила имя русской императрицы. Вслед за Марией Александровной сюда потянулись и другие представители царственной династии, богатые промышленники, писатели и композиторы. Они отдыхали в местных пансионатах, селились на собственных дачах, а некоторые оставались в Сан-Ремо навсегда.

Сегодня Набережная Императрицы – самая престижная курортная зона города. Прекрасные здания в стиле модерн, построенные в XIX веке, определяют ее лицо. В них размещены многозвездочные отели, утопающие в зелени парков и удивляющие своих гостей изысканными интерьерами. Здесь все утонченно, шикарно и, конечно, очень дорого.

Местонахождение: Corso Imperatrice, 18038 Sanremo IM, Италия

Координаты: 43.81285300,7.76759100



Набережная Императрицы на карте




Достопримечательности Лигурии

Замок семьи Дориа в Лигурии (фото)
Замок семьи Дориа, Лигурия, Италия
Романская церковь святого Лаврентия в Портовенере в Лигурии (фото)
Романская церковь святого Лаврентия в Портовенере, Лигурия, Италия
Церковь святого Петра в Портовенере в Лигурии (фото)
Церковь святого Петра в Портовенере, Лигурия, Италия
Замок Рапалло в Лигурии (фото)
Замок Рапалло, Лигурия, Италия
Замок Леричи в Лигурии (фото)
Замок Леричи, Лигурия, Италия