Золотые Ворота

Золотые Ворота в Крыму (фото)

Рекомендовать место

10
2

Смотреть ворота в Крыму

Скала Золотые Ворота – одна из бесспорных визитных карточек Крыма. И тому есть много причин. Взять хотя бы форму – нечасто можно увидеть посреди моря вулканическую скалу в форме настоящей арки, до того похожей на древнюю постройку, что иногда даже сомневаешься, не людских ли рук это дело.

Название своё эта живописная скала получила по двум причинам. Во-первых, она является домом для удивительно красивых жёлтых лишайников, придающих скале соответствующий цвет восхитительного оттенка. Второй же причиной является на редкость удачное расположение скалы – закатное солнце всегда окрашивает эту скалу в ало-золотые цвета, а увиденное на закате сквозь проём в скале солнце запомнится вам надолго. С проёмом в скале связана и одна легенда. Каждый, кто проплывёт под сводом скалы, будет награждён исполнением самого сокровенного желания. О популярности этого мифа и этого места говорит дно у Золотых Ворот – оно всё усыпано самыми разными монетками.

Интересным фактом о Золотых Воротах является и то, что именно они изображены по памяти великим русским поэтом на полях рукописи «Евгения Онегина», причём изображены весьма узнаваемо, их не с чем перепутать. Золотые Ворота занимают весьма высокое место в иерархии крымских достопримечательностей, и не случайно. И в этом стоит убедиться лично.

Местонахождение: Прибрежная скала арочной формы у вулканического массива Кара-Даг в Крыму, на берегу Чёрного моря

Координаты: 44.91416700,35.23472200



Золотые Ворота на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Заповедник Джангуль в Крыму (фото)
Заповедник Джангуль, Крым, Россия
Парк Тайган в Крыму (фото)
Парк "Тайган", Крым, Россия