Заповедник Кокскомб (Cockscomb Basin Wildlife Sanctuary)

Заповедник Кокскомб в Белизе (фото)

Рекомендовать место

8
3

Смотреть заповедники в Белизе

Единственный в мире заповедник по изучению поведения и охране ягуаров находится в центральной части Белиза, немного южнее Белиз-Сити. Он был основан в 80-х годах, сейчас же он занимает площадь 40 000 гектаров. Туристам посещение заповедника разрешено, но встретить ягуара в светлое время суток - практически нереально. Однако всегда можно наткнуться на остатки их трапезы или следы точения мощных когтей на определённых, избранных для этого деревьях.

По территории заповедника проложены удобные и безопасные тропы, на которых удобно перемещаться целой группой. Только две из троп проходят по горной части заповедника, остальные - по равнинным местам. В заповеднике установлены стенды с описанием животных и птиц, обитающих неподалёку и с которыми Вы имеете все шансы встретиться. Диковинные растения тропического леса снабжены табличками с указанием названий. Здесь можно увидеть редкие разновидности лиан, священное для Майя дерево сейба, железное дерево, практически не подверженное гниению и всё же из-за небывалой прочности почти не нашедшее применения.

На территории заповедника обитают сотни видов птиц, ящериц и особый вид муравьев - муравьи-листорезы. К многочисленным ручьям и речушкам приходят на водопой олени Мазама. Есть возможность повстречать броненосцев, носух с длинными полосатыми хвостами, муравьедов, агути, диких свинок. Если повезёт, увидите тапиров, похожих на небольших гиппопотамчиков и кинкажу, больше похожего на вылезшую на дерево собаку.

Местонахождение: Стан Крик, Белиз

Координаты: 16.78416300,-88.44031200



Заповедник Кокскомб на карте




Достопримечательности Белиза

Заповедник Крукед Три Уайлдлайф в Белизе (фото)
Заповедник Крукед Три Уайлдлайф, Белиз, Белиз
Музей Белиза в Белизе (фото)
Музей Белиза, Белиз, Белиз
Собор Cент-Джон в Белизе (фото)
Собор Cент-Джон, Белиз, Белиз
Маяк-монумент Бэйрона Блисса в Белизе (фото)
Маяк-монумент Бэйрона Блисса, Белиз, Белиз
Разводной мост в Белизе (фото)
Разводной мост, Белиз, Белиз
Заповедник Рио-Браво в Белизе (фото)
Заповедник Рио-Браво, Белиз, Белиз