Музей истории

Музей истории в Балаково (фото)

Рекомендовать место

81
10

Смотреть музеи в Балаково

Музей истории города Балаково как филиал Саратовского областного музея краеведения существует с июля 1986 года. Не имея собственных фондов, музей открылся выставками из коллекций областного музея краеведения. Неоценимую помощь оказал местный краевед А.А. Деревянченко. Материалы музея отражают историю города от удельного села, основанного старообрядцами в XVIII веке, и "пшеничной столицы Поволжья" XIX века - до современного города.

При отсутствии постоянной экспозиции в музее действуют временные выставки. Составляющей многих выставок являются частные коллекции. Неизменной популярностью пользуется выставка "История в зеркале быта". Выставка "Война в судьбе поколения" рассказывает о буднях земляков на фронте и в тылу, об экспедициях Балаковского поискового отряда "Набат". Мемориальные выставки знакомят с известными балаковцами.

В практике работы с посетителями не только традиционные лекции и экскурсии. Это уроки и встречи в экспозиции, краеведческие чтения для учащихся и студентов, фольклорные праздники, семинары для преподавателей школ, лекторий для детей и их родителей "Я поведу тебя в музей". Работают передвижные выставки



Музей истории на карте




Достопримечательности Балаково

Стадион «Труд» в Балаково (фото)
Стадион «Труд», Балаково, Россия
Автовокзал Балаково в Балаково (фото)
Автовокзал Балаково, Балаково, Россия
Балаковский драматический театр им. Е. Лебедева в Балаково (фото)
Балаковский драматический театр им. Е. Лебедева, Балаково, Россия
Аллея героев Балаково в Балаково (фото)
Аллея героев Балаково, Балаково, Россия
Усадьба Мальцевых в Балаково (фото)
Усадьба Мальцевых, Балаково, Россия
Дом-музей В.И. Чапаева в Балаково (фото)
Дом-музей В.И. Чапаева, Балаково, Россия