Часовня Милосердия (Chapelle de la Misericorde)

Часовня Милосердия на Лазурном береге (фото)

Рекомендовать место

Смотреть часовни на Лазурном береге

На углу исторической площади Пьер Готье в Ницце располагается живописное здание часовни Милосердия. Оно было построено в XVIII веке по проекту туринского архитектора Бернардо Виттоне и стало одним из главных украшений не только торговой площади, но и всего городского архитектурного ансамбля. Здание часовни декорировано искусственным мрамором, интерьеры украшает позолоченная лепнина, а стены и своды покрыты прекрасными росписями.

Строительство часовни Милосердия длилось несколько десятилетий - с 1740 по 1770 год. Новый храм был передан католическому ордену – так называемому, братству черных кающихся грешников. Известно, что в его состав входили рыболовы и моряки, а одной из главных задач была защита осужденных на казнь от гнева разъяренной толпы. Любопытно, что в Провансе и в наши дни можно встретить подобные объединения, ведущие свою историю с эпохи средневековья. Как и прежде, они различаются по цветам, социальному составу и общественным функциям.

С точки зрения архитектуры часовня Милосердия соответствует традиции культового строительства региона. Она являет собой великолепный образец позднего барокко, поражая воображение богатым фасадом с пилястрами и лепными карнизами. Интерьер буквально ослепляет своей роскошью, а главной художественной ценностью являются алтари, посвященные Милосердию Богородицы.

Местонахождение: 5 Cours Saleya, 06300 Nice, Франция

Координаты: 43.69569900,7.27525100



Часовня Милосердия на карте




Достопримечательности Лазурного берега

Пляж Ля Вуаль Руж на Лазурном береге (фото)
Пляж Ля Вуаль Руж, Лазурный берег, Франция
Аллея Звезд на Лазурном береге (фото)
Аллея Звезд, Лазурный берег, Франция
Улица де-Франс на Лазурном береге (фото)
Улица де-Франс, Лазурный берег, Франция
Монастырь Симье на Лазурном береге (фото)
Монастырь Симье, Лазурный берег, Франция
Парк Феникс на Лазурном береге (фото)
Парк Феникс, Лазурный берег, Франция
Старый город Вьей-Виль на Лазурном береге (фото)
Старый город Вьей-Виль, Лазурный берег, Франция