Местность "Мозаичная мостовая" (Tessellated pavementTessellated pavement)

Местность Мозаичная мостовая в Тасмании (фото)

Рекомендовать место

3

Смотреть мосты в Тасмании

Перешеек, соединяющий полуостров Тасман и Тасманию, является одним из немногих мест на планете, где можно наблюдать уникальное геологическое явление, именуемое «Мозаичная мостовая».

Попадая на перешеек, вы невольно обратите внимание на правильной формы булыжники, уложенные ровными рядами вдоль побережья. Может даже показаться, что это следы давно исчезнувшей цивилизации, однако это не так. Мостовая сложена не людьми – она создана самой природой. Это результат естественной эрозии редкого типа. Здешние плоские скалы стали называть «Мозаичной мостовой» за сходство с римским мозаичным полом.

Здесь встречаются камни двух типов: в форме кастрюли и в форме буханки хлеба. Первые имеют вогнутость в середине, они расположены дальше от береговой черты, быстрее высыхают во время отлива. В этот момент концентрация соли повышается, и камень за счет этого разрушается быстрее. Камни второго типа можно увидеть непосредственно на входе в воду. У них центральная часть выпуклая, как горбушка на хлебной буханке, а вот края обтесаны за счет механического воздействия песка.

Во время отлива обнажаются большие участки «Мозаичной мостовой», давая возможность оценить мастерство матушки-природы. Ее творение выглядит не хуже мощеных тротуаров средневекового города. Правда, есть существенное отличие: здесь в трещинах между камнями можно увидеть маленьких рыбешек или миниатюрных крабов, которые не успели уплыть вместе с отступившей водой.

Местонахождение: 380 Pirates Bay Dr, Eaglehawk Neck TAS 7179, Австралия

Координаты: -43.01010800,147.93018800



Местность "Мозаичная мостовая" на карте




Достопримечательности Тасмании

Национальный парк Фрейцинет в Тасмании (фото)
Национальный парк Фрейцинет, Тасмания, Австралия
Юго-Западный национальный парк в Тасмании (фото)
Юго-Западный национальный парк, Тасмания, Австралия
Тюрьма Порт-Артур в Тасмании (фото)
Тюрьма Порт-Артур, Тасмания, Австралия