Алжирская обсерватория (Algiers Observatory)

Алжирская обсерватория в Алжире (фото)

Рекомендовать место

9
3

Алжирская обсерватория является одной из старейших обсерваторий, среди расположенных на территории Африки. Она расположена в пригороде Алжира Бузареа, в нескольких километрах севернее столицы.

Идея создания астрономической обсерватории в южном Средиземноморье впервые была озвучена французским математиком Урбеном Жаном Жозефом Леверье в 1856 году. Тем не менее, ее основателем считается Чарльз Трепье, который и занял пост директора сразу после открытия обсерватории в 1880 году. Первая команда обсерватории состояла всего из двух человек - самого Трепье и его ассистента. Некоторое время здесь проработал известный французский астроном Луи Бойер, в честь которого был назван один из астероидов.

В течение первых двадцати лет работы обсерватории по проекту астрографического каталога "Карта неба", ее сотрудниками было сделано 1260 фотопластинок. А за последующие годы было открыто несколько десятков астероидов. Один из них, открытый в 1916 году, даже был назван в честь пригорода Бузареа.

В наши дни Алжирская обсерватория включает в себя три научных департамента: астрономический, астрофизический, а также департамент сейсмического контроля. Кроме того, в структуру входит несколько наблюдательных станций. Сотрудниками обсерватории являются более 250 человек.

Местонахождение: C.R.A.A.G, C leste, Bouzar ah, Алжир

Координаты: 36.79683700,3.03235500



Алжирская обсерватория на карте




Достопримечательности Алжира

Музей Цирта в Алжире (фото)
Музей Цирта, Алжир, Алжир
Гурея в Алжире (фото)
Гурея, Алжир, Алжир
Древний город Кала-Бени-Хаммад в Алжире (фото)
Древний город Кала-Бени-Хаммад, Алжир, Алжир
Тассилин-Адджер в Алжире (фото)
Тассилин-Адджер, Алжир, Алжир
Старый город Касба в Алжире (фото)
Старый город Касба, Алжир, Алжир
Гробница завоевателя Северной Африки Окба в Алжире (фото)
Гробница завоевателя Северной Африки Окба, Алжир, Алжир