Национальный парк Яла (Yala National park)

Национальный парк Яла в Дамбулле (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть парки в Дамбулле

Старейший природный парк Шри-Ланки Яла имеет и второе название - Рухуна. Некогда здесь располагалось королевство Рухуна, руины старинных городов которого попадаются тут и там среди саванн и лесов. В 1900 году на этой территории был создан заповедник дикой природы, который в 1938 году получил статус национального парка. Он является вторым по величине в стране и, пожалуй, самым посещаемым.

Яла расположен в равнинной части Шри-Ланки, его основа - сухая саванна с редкими кустарниками и деревьями с характерными кронами. Парк знаменит дикими леопардами: их здесь живет более 30 особей.

Основа парка – равнинная, сухая саванны, поросшая кустарниками и зонтичными деревьями, где часто встречаются небольшие зеленые оазисы вокруг озер, холмы и даже небольшие горные системы. Больше нигде в мире не встретить такого количества леопардов на такой ограниченной территории!

Среди других животных, населяющих парк, можно назвать, конечно, слонов, медведей, оленей, кабанов, обезьян - здесь водится 44 вида млекопитающих. А также несколько видов черепах, рептилий и множество видов птиц, насекомых и рыб. Многие из них встречаются только на Шри-Ланке.

Туристы передвигаются по парку в традиционных джипах, но возможны и пешие прогулки с проводником. Для любителей-натуралистов имеется возможность остановиться в палаточном лагере, что, в свою очередь, предоставляет редкую возможность побыть с дикой природой наедине.

Местонахождение: Kirinda - Situlpawwa Rd, Tissamaharama, Шри-Ланка

Координаты: 6.46303400,81.47186300



Национальный парк Яла на карте




Достопримечательности Дамбуллы

Гора Ритигала в Дамбулле (фото)
Гора Ритигала, Дамбулла, Шри-Ланка
Золотой храм Дамбулла в Дамбулле (фото)
Золотой храм Дамбулла, Дамбулла, Шри-Ланка
Водопад Бамбараканда в Дамбулле (фото)
Водопад Бамбараканда, Дамбулла, Шри-Ланка
Водопад Курунду в Дамбулле (фото)
Водопад Курунду, Дамбулла, Шри-Ланка
Водопад «Фата невесты» в Дамбулле (фото)
Водопад «Фата невесты», Дамбулла, Шри-Ланка
Золотой Пещерный храм в Дамбулле (фото)
Золотой Пещерный храм, Дамбулла, Шри-Ланка