Памятник основателю курорта Анапа В.А. Будзинскому (Monument to the Founder of Anapa Resort V.A. Budzinski)

Памятник основателю курорта Анапа В.А. Будзинскому в Краснодарском крае (фото)

Рекомендовать место

19
6

Смотреть памятники в Краснодарском крае

Памятник доктору В.А. Будзинскому – человеку, с которого началась история Анапы, как города-курорта, установлен перед санаторием «Анапа». Надпись на постаменте гласит «От благодарных анапчан в день столетия курорта».

Доктор изображен в полный рост в медицинском халате и академической шапочке. В его правой руке – чаша с Семигорской водой, в левой руке – свиток с надписью « К лечебным средствам Анапы, кроме прекрасного климата относятся: морские купания, грязи из местного соленого озера и грязевых вулканов, песчаный берег, восхождение на горы, лечебный виноград, козье молоко, кефир». Прошло сто лет, а все перечисленные факторы эффективно используются и сейчас.

1 июля 1900 года в Анапе было открыто первое курортное учреждение – «Институт физических методов лечения». По инициативе Будзинского в 1909 году открывается противотуберкулезный детский санаторий «Бимлюк». Изучив лечебные свойства минерального источника в Семигорье и убедившись в лечебных свойствах воды, Будзинский принимает решение о строительстве санатория в 23 км от Анапы. В 1913 году санаторий «Лучезарное», третье курортно-лечебное учреждение, построенное Будзинским, принял первых посетителей. В мае 1915 года царь Николай II собственноручно утвердил решение о присвоении В.А. Будзинскому звания почетного гражданина Анапы «во внимание к его благотворной, высокополезной деятельности в деле создания в городе благоустроенного курорта».

Местонахождение: Гребенская ул., 1, Анапа, Краснодарский край, Россия, 353440

Координаты: 44.89863400,37.31898000



Памятник основателю курорта Анапа В.А. Будзинскому на карте




Достопримечательности Краснодарского края

Памятник Шурику и Лиде в Краснодарском крае (фото)
Памятник Шурику и Лиде, Краснодарский край, Россия