Мечеть Звезды (Star Mosque)

Мечеть Звезды в Даке (фото)

Рекомендовать место

1
1

Смотреть мечети в Даке

В старой части города Дакка находится мечеть Тара, известная так же как Мечеть Звезды. Первый храм на этом месте был построен в начале XVIII века, но позднее был изменен по проекту Мирза Голам Пир. Это единственная мечеть в городе, построенная в стиле Великих Моголов. Внешние стены и интерьер здания украшены многочисленными стилизованными изображениями звезд, из-за чего мечеть и получила свое название.

Первоначально мечеть была прямоугольной формы и имела три арочных входа на восточном фасаде. Позднее на каждом углу появились башни. Мечеть венчают три купола, в которых центральный значительно выделяется своими размерами. В начале XX века, благодаря финансированию известного бизнесмена Али Бепари, с восточной стороны мечети была пристроена веранда.

Главная архитектурная ценность Мечети Звезды была обнаружена только в 1930 году, когда во время реставрации были найдены декоративные мозаики, созданные из кусочков китайского фарфора, образующих узоры в виде полумесяца и звезд. Подобные декоративные орнаменты были найдены в главном молельном зале и под слоем штукатурки на внешних стенах. Мозаикой теперь украшены и три проема на главном фасаде мечети. Здесь разноцветные глазированные фрагменты образуют сплошной растительный орнамент.

Местонахождение: Armanitola,, Abul Khairat Road, Dhaka, Бангладеш

Координаты: 23.71562100,90.40169200



Мечеть Звезды на карте




Достопримечательности Даки

Международный аэропорт в Даке (фото)
Международный аэропорт, Дака, Бангладеш
Армянская Церковь Святого Воскресения в Даке (фото)
Армянская Церковь Святого Воскресения, Дака, Бангладеш
Крепость Лалбах в Даке (фото)
Крепость Лалбах, Дака, Бангладеш
Мечеть Звезды в Даке (фото)
Мечеть Звезды, Дака, Бангладеш
Памятник Шахид-минар в Даке (фото)
Памятник Шахид-минар, Дака, Бангладеш
Вокзал Kamalapur в Даке (фото)
Вокзал Kamalapur, Дака, Бангладеш