Кушвинский завод прокатных валков

Кушвинский завод прокатных валков в Нижнем Тагиле (фото)

Рекомендовать место

3
1

Смотреть заводы в Нижнем Тагиле

Кушвинский завод прокатных валков (бывший Кушвинский металлургический завод) был заложен 10.10.1735 г. и начал выплавку чугуна с сентября 1739 года.

Завод поставлял чугун на артиллерийские заводы для дальнейшего передела их в сталь и на изготовление артиллерийских стволов. На заводе, на доменном дворе, отливали разные чугунные припасы, артиллерийские снаряды, посуду, котлы и даже художественное литьё. 12 семей мастеров художественного литья были перевезены в Касли при оснований там завода по художественному литью.

С пуском мартеновского цеха в 1906 г. завод получил вторую жизнь –начал выплавлять сталь. Высокое качество выпускаемое заводом металла, было обеспеченно заводскими умельцами, талантливыми инженерно–техническими работниками. В доменном цехе, впервые в России, была применена паровая, а впоследствии и турбовоздуходувная машина для подачи дутья в печь.

Силами ИТР и рабочих завода ещё в 1934 г. была спроектирована и изготовлена первая на Урале разливочная машина по разливке чугуна.

В годы ВОВ 1941-1945 гг. на заводе была освоена выплавка ферросилиция и ферромарганца из бедных уральских руд. Освоенные технологии были переданы крупным металлургическим предприятием Урала, тем самым, позволив обеспечить черную металлургию страны в годы войны крайне необходимыми ферросплавами.

С 1964 г. наряду с выпуском чугуна, стали завод начал выпуск прокатных валков. 30.06.1964 г. завод выдал первый чугунный валок, поменял старые станки в литейном цехе. А в 1976 г. завод полностью перешёл на производство чугунных валков.

В настоящее время завод выпускает прокатные валки всех модификаций и размеров, начиная от мелких для трубопрокатных станов и трубосварочных агрегатов, и, кончая сложными, уникальными валками для универсально-балочных, широкополочных станов разбегом свыше 20т. Дополнительно к металлургическим валкам завод производит валки и для других отраслей народного хозяйства страны - мукомольной, пищевой, резинотехнической и других.



Кушвинский завод прокатных валков на карте




Групповые и индивидуальные экскурсии по Нижнему Тагилу

Нижний Тагил — столица «железного царства» Демидовых

14670 ₽ за группу
10 часов
Забронировать экскурсию
Нижний Тагил — кладезь народных промыслов

14670 ₽ за группу
10 часов
Забронировать экскурсию



Достопримечательности Нижнего Тагила

Храм Всех Святых Урала и Сибири в Нижнем Тагиле (фото)
Храм Всех Святых Урала и Сибири, Нижний Тагил, Россия
Гора Благодать в Нижнем Тагиле (фото)
Гора Благодать, Нижний Тагил, Россия
Памятник Степану Чумпину в Нижнем Тагиле (фото)
Памятник Степану Чумпину, Нижний Тагил, Россия
Кушвинский завод прокатных валков в Нижнем Тагиле (фото)
Кушвинский завод прокатных валков, Нижний Тагил, Россия
Гора Синяя в Нижнем Тагиле (фото)
Гора Синяя, Нижний Тагил, Россия