Храм-монастырь паулинов в Ченстохове (Jasna Gó ra, Klasztor o.o. Paulinó w)

Храм-монастырь паулинов в Ченстохове в Ченстохове (фото)

Рекомендовать место

5
1

Смотреть монастыри в Ченстохове

Город Ченстохова знаменит чудотворной Ченстоховской иконой Божией Матери, хранящейся в Ясногорском монастыре. Полное название монастыря - Санктуарий Пресвятой Девы Марии Ясногорской. Он принадлежит ордену паулинов. Ясная Гора – главный объект религиозного паломничества в Польше.

В 1382 году польский князь Владислав Опольский пригласил в Польшу из Венгрии монахов ордена паулинов, которые основали монастырь на холме рядом с городом Ченстохова.

Ясногорский монастырь расположен на холме высотой 293 метра. 106-метровая колокольня монастыря возвышается над городом Ченстохова и видна приблизительно с 10-километрового расстояния от храма. Территория монастыря занимает площадь 5 гектар. Монастырские здания окружены с трёх сторон парком, в то время как с четвёртой стороны к ним ведёт большой сквер, который в дни больших праздников полностью заполняется паломниками. Здание имеет четырёхугольную форму, по углам располагаются мощные бастионы стреловидной формы.

В комплекс монастырских зданий также входят жилые помещения монахов, Арсенал, Музей 600-летия монастыря, Королевские покои, Переговорный зал и др.

Паломничества в Ясногорский монастырь проводятся с XV века. Чаще всего организованные группы паломников собираются в соседних с Ченстоховой городах и затем идут в Ясную Гору пешком.

Телефон: +48 34 377 77 77

Местонахождение: ул. Августина Кордецкого, 2, Ченстохова (o. Augustyna Kordeckiego 2)

Координаты: 50.81276900,19.09698500



Храм-монастырь паулинов в Ченстохове на карте




Достопримечательности Ченстоховы

Храм-монастырь паулинов в Ченстохове в Ченстохове (фото)
Храм-монастырь паулинов в Ченстохове, Ченстохова, Польша
Монастырь Ясная Гора в Ченстохове (фото)
Монастырь Ясная Гора, Ченстохова, Польша