Система шлюзов Кейн Хилл (Caen Hill Locks)

Система шлюзов Кейн Хилл в Англии (фото)

Рекомендовать место

Система шлюзов Кейн Хилл является частью канала Кеннет и Эйвон, построенного в период с 1794 по 1810 год. 28 декабря 1810 года, когда работы по созданию шлюзов были закончены, канал открыли для судоходства.

В конце XVIII века встал вопрос о строительстве водного пути, который смог бы связать городок Девизес с Бристолем. И все бы ничего, но западная окраина Девизеса, куда должен был прийти канал, оказалась на 72 метра выше уровня основного русла. Проблему решил инженер Джон Ренни. Он придумал систему из 29 шлюзов, которые могли обеспечить постепенный подъем судна на необходимую высоту. Самой впечатляющей частью этой системы стали 16 шлюзов, расположенных каскадом на склоне холма Кейн Хилл.

Из-за крутизны местности расстояние между шлюзовыми воротами очень короткие. В результате 15 шлюзов имеют небольшие боковые расширения для хранения воды, необходимой для управления ими. Канал активно использовался до 1952 года, затем пришел в негодное состояние. После напряженных работ по восстановлению канал был снова открыт для судоходства в 1990 году. Торжественное событие прошло в присутствии королевы Елизаветы II.

Сегодня система шлюзов Кейн Хилл – прекрасный туристический аттракцион, который привлекает многочисленных любителей нестандартных развлечений.

Местонахождение: Devizes, Wiltshire SN10, Великобритания

Координаты: 51.35256800,-2.02562600



Система шлюзов Кейн Хилл на карте




Достопримечательности Англии

Ресторан Fat Duck в Англии (фото)
Ресторан Fat Duck, Англия, Великобритания
Озерный край в Англии (фото)
Озерный край, Англия, Великобритания
Река Темза в Англии (фото)
Река Темза, Англия, Великобритания
Йоркский собор в Англии (фото)
Йоркский собор, Англия, Великобритания
Музей викингов в Англии (фото)
Музей викингов, Англия, Великобритания
Собор Солисбери в Англии (фото)
Собор Солисбери, Англия, Великобритания