Усадьба Лапино (The manor Lapino)

Усадьба Лапино в Королеве (фото)

Рекомендовать место

1
3

Смотреть усадьбы в Королеве

Усадьба Лапино принадлежала семье московского купца Пантелеева, владельца полотняной фабрики, известного, как изобретателя желтой краски. Купец начал строительство главного дома после того, как в 1803 году приобрел платяную фабрику, которую затем преобразовал в первую в России механическую бумагопрядильную фабрику с использованием вольнонаемного труда (напомним, что в это время в России царило крепостное право). При Пантелееве был построен кирпичный трехэтажный главный дом, разбит парк с оранжереями и фонтаном. На берегу реки Клязьмы обустроили 2 смотровых площадки. Также в комплекс усадьбы вошел жилой дом малой усадьбы, построенный в характере эклектики, с использованием мотивов французского ренессанса.

Впоследствии Пантелеев за заслуги перед отечеством был удостоен дворянского титула и усадьба хранит память об этом благородном человеке.

Деревянный особняк появился на территории усадьбы позже, в 1900-х годах. Архитектурный стиль здания - ранний модерн с элементами шинуазри («китайские мотивы»). Имя архитектора неизвестно, но это не помешало дому Рабенека до недавнего времени оставаться одним из выдающихся памятников деревянного зодчества на территории нашей страны. К сожалению, по недосмотру, здание почти полностью сгорело от бытового пожара в 2008 году.

И тем не менее, усадьба Лапино безусловно заслуживает внимания любителей истории, как памятник человеческому созиданию и разрушению.

Местонахождение: Россия, Московская область, Пушкинский район, г. Королев, мкр-н Первомайский ул. Советская д. 11.

Координаты: 55.94786600,37.87189000



Усадьба Лапино на карте




Достопримечательности Королева

Усадьба Лапино в Королеве (фото)
Усадьба Лапино, Королев, Россия