Замок Бездез (Castle Bezdez)

Замок Бездез в Либереце (фото)

Рекомендовать место

6
5

Смотреть замки в Либереце

Замок Бездез, с Большой башней, высотой около 40 метров, имеет ярко выраженный готический стиль. Этот архитектурный памятник расположен в 20 километрах юго-восточнее чешского города Ческа Липа.

Замок был возведен по приказу чешского короля Пржемысла II Отакара, его строительство продолжалось с 1264 по 1278 годы. Однако король так и не дожил до окончания работ – он погиб во время битвы на Моравском поле. Построенный по всем канонам фортификационных укреплений того времени, замок Бездез успешно охранял земли чешских королей от нашествия врагов, как внутренних, во время гуситских войн, так и внешних, вплоть до середины XVII века, не был захвачен и частично разрушен шведами во время Тридцатилетней войны.

В 1621 году замок был подарен бенедиктинцам Альбрехтом фон Валленштейном, а в 1666 году монахи ордена перенесли сюда из пражской резиденции освященную в Риме копию Черной мадонны из испанского Монсеррата. Замок Бездез становится местом паломничества, ежегодно его посещают до 40 000 верующих. В 1785 году, прусские войска захватили замок, а дальнейшее упразднение монастыря стало основной причиной запустения и дальнейшего разрушения стен и основных строений замка.

Лишь в 1932 году, потомок прежних владельцев замка Карл Валленштайн, совместно с клубом туристов Вартенберка, выкупает руины родового поместья за символическую сумму в 2 000 крон. В настоящее время вершину горы венчают уцелевшие части замка, две башни высотой 30 и 45 метров и готическая часовня. Работы по восстановлению этого архитектурного памятника Чехии ведутся по сей день.

Местонахождение: Bezdez, Чехия

Координаты: 50.53903100,14.72004700



Замок Бездез на карте




Достопримечательности Либереца

Замок Хише в Либереце (фото)
Замок Хише, Либерец, Чехия
Аквапарк «Вавилон» в Либереце (фото)
Аквапарк «Вавилон», Либерец, Чехия
Зоопарк в Либереце (фото)
Зоопарк, Либерец, Чехия
Замок Фридланд в Либереце (фото)
Замок Фридланд, Либерец, Чехия
Замок Рогозец в Либереце (фото)
Замок Рогозец, Либерец, Чехия
Гора Ештед в Либереце (фото)
Гора Ештед, Либерец, Чехия