Музей радио и телевидения (Radio and Television Museum)

Музей радио и телевидения в Шауляе (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть музеи в Шауляе

Музей радио и телевидения появился в Шауляе не случайно. Именно здесь была открыта первая в Литве радиолаборатория в 1925 году. Ее основатель Стасис Бразискис собрал первый литовский радиоприемник и телевизор. В итоге по инициативе известных местных радиоинженеров в 1982 году в Шауляе появился музей, посвященный радио и телевидению. Сейчас он является частью арт-проекта "Аушра" и его коллекция включает почти четыре тысячи экспонатов.

Среди них можно увидеть радиоприемники всех времен и народов, а также телевизоры, старые механические устройства, которые использовались для воспроизведения звука. Здесь есть и граммофоны, и компьютерная техника, и много другой интересной аппаратуры. Руководство музея придумывает свои традиции. Например, с 1995 года здесь ежегодно проводятся конкурсы на лучшее изобретение среди молодых радиолюбителей. Школьникам предлагается прослушать лекцию об истории радио, звуке, сравнить современное оборудование с самыми первыми датчиками.

В коллекции музея есть и действительно уникальные антикварные вещи. Жемчужиной коллекции считается музыкальная шкатулка с пчелами, которые звонят в колокольчики. Диковинная вещица датируется 19 веком.

Музей работает со вторника по пятницу с десяти утра до шести вечера. А по субботам - с одиннадцати утра до пяти вечера. Билет стоит 2Lt. Для пенсионеров и школьников действует скидка в 50%.

Телефон: +370 41- 524399

Местонахождение: Vilniaus St. 174, LT-76299 &Scaron iauliai

Координаты: 55.93352000,23.31159400



Музей радио и телевидения на карте




Достопримечательности Шауляя

Музей велосипедов в Шауляе (фото)
Музей велосипедов, Шауляй, Литва
Музей кошек в Шауляе (фото)
Музей кошек, Шауляй, Литва
Гора Крестов в Шауляе (фото)
Гора Крестов, Шауляй, Литва
Шауляйский университет в Шауляе (фото)
Шауляйский университет, Шауляй, Литва
Шауляйский Драматический театр в Шауляе (фото)
Шауляйский Драматический театр, Шауляй, Литва
Музей фотографии в Шауляе (фото)
Музей фотографии, Шауляй, Литва