Пагода Суле (Sule Pagoda)

Пагода Суле в Чуанг Та (фото)

Рекомендовать место

Пагода Суле — ступа, расположенная в центре кругового перекрестка дороги пагоды Суле и дороги Махабандула, в центральной части Ягона.

Особенность пагоды заключается в том, что центральная ступа имеет восемь граней по всей высоте. Высота ступы — 48 метров. Англичане во время колонизации использовали пагоду как начало отсчета для нумерации улиц в центре Янгона.

Название пагоды на монском наречии - Чай-Атоу - означает «пагода, в которой захоронен священный во­лос». Дорожки к пагоде застрое­ны маленькими магазинчиками и запружены астрологами, гадателями по ладони (хиро­мантами) и фотографами.

Пагода сооружена на восьмиугольном основании. Бирманские буддисты делят неделю не на семь, а на восемь частей (григо­рианская среда разбита на две части: до заката длится один день, после заката – другой). Им соответствуют девять пла­нет и девять символических животных: воскресенье - Солнце и пти­ца Талон, одолевшая змея Нага понедельник - Луна и тигр вторник - Марс и священный лев Чинте среда до заката солнца - Меркурий и слон с бивнями среда после заката и до вос­хода в четверг - планета Раху и слон без бивней четверг — Юпитер и мышь пятница - Венера и крот суббота — Сатурн и змей Наг. Главное бо­жество в этом пантеоне — мифическая планета Кейт, не связанная с днями не­дели. Ее олицетворяет сказоч­ное «животное пяти красот» Пансаюбо с хоботом слона, рогами оленя, гривой льва, хвостом рыбы и телом и мощью дракона.

У каждой из сто­рон восьмиугольной пагоды Суле стоит статуя Будды. Паломник выбирает «сво­его» Будду по тому дню недели, в который он родился, и выражает ему почтение, поливая водой и украшая цветами.

Местонахождение: Пагода Суле, Махабандула, Туанг Та, Мьянма

Координаты: 16.46279200,96.09315200



Пагода Суле на карте




Достопримечательности Чуанг Та

Пагода Суле в Чуанг Та (фото)
Пагода Суле, Чуанг Та, Мьянма (Бирма)