Воронцовский парк

Воронцовский парк в Крыму (фото)

Рекомендовать место

7

Смотреть парки в Крыму

Многие государственные деятели Российской Империи девятнадцатого века имели свои резиденции в Крыму, не стал исключением и светлейший князь Михаил Семёнович Воронцов, в честь которого и названы дворец и парк вокруг него.

Место для постройки дворца и создания парка было выбрано исключительно удачно – в результате таланта архитекторов, строителей и садоводов Воронцовский дворец и Воронцовский парк удивительно гармонично вписаны в местность, а ведь расположены они у подножия одной из главных достопримечательностей Крыма – горы Ай-Петри. Воронцовский дворец красив сам по себе во многом потому, что создан он в весьма оригинальном архитектурном стиле. Дух английского зодчества, витающий в этих стенах, органично добавляется элементами архитектуры из самых разных эпох, и всё это удачно венчается мавританскими мотивами, что создаёт удивительную смесь величественности и гармонии.

Однако настоящим сокровищем этого места является Воронцовский парк. Создавался этот парк без малого тридцать лет, и его отцом стал Карл Антонович Кебах, талантливый немецкий ботаник-садовод и главный садовник Южного берега Крыма. И по сей день поражает невероятно живописный и очень уместный подбор растений, да и сама планировка парка восхищает своей продуманностью и разумностью.

Можно без преувеличения сказать, что виды Воронцовского парка – одни из лучших видов Крыма. Более того, парк является памятником садово-паркового искусства. Парк величественно шелестит своей зеленью и зимой, и летом, да и журчание горных ручейков, приведённых в Воронцовский парк по замыслу создателей, не замолкает ни на секунду. Стоит так же упомянуть и удивительно красивое проточное озеро в парке, являющееся домом для царственных белых лебедей.

Лучшего места для тех, кто хочет полюбоваться спокойной и величественной парковой природой, и придумать сложно, а сам Воронцовский парк благодаря гениальной планировке полон сокрытых от поверхностного взгляда пейзажей, и потому его можно и нужно посещать неоднократно.

Местонахождение: в г. Алупка (Крым) у подножия горы Ай-Петри.

Координаты: 44.45109100,34.05278900



Воронцовский парк на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Заповедник Джангуль в Крыму (фото)
Заповедник Джангуль, Крым, Россия
Парк Тайган в Крыму (фото)
Парк "Тайган", Крым, Россия