Ставкирке в Урнесе (Urnes Stave Church)

Ставкирке в Урнесе в Харстаде (фото)

Рекомендовать место

Ставкирка в Урнесе представляет собой деревянную церковь — памятник древней архитектуры и Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ставкирка (нюнорск: stavkyrkje), каркасная церковь, мачтовая церковь — наиболее распространённый в Скандинавии тип деревянных средневековых храмов. Она возведена приблизительно в 1130 году и является самой древней из сохранившихся ставкирок.

В IX веке в Западную Норвегию с Британских островов и в Восточную из Германии, христианские миссионеры, вместе с новой религией, приносят с собой умения и опыт европейских мастеров. Они и научили скандинавских плотников строить мачтовые и каркасные церкви. Однако, существует расхожее мнение, норвежцы могли перенять опыт у своих соседей, ведь в Дании каркасные церкви появились гораздо раньше. Всего же в Норвегии, в период с XI по XVI век, было построено около 1700 мачтовых церквей. Большинство из них было снесено в XVII веке, а до нашего времени дошло всего 28.

При постройке ставкирки, бревна ставили вертикально, в отличие от позднего блочного типа постройки. Крышу поддерживают колонны или столбы. В древние времена бревна вкапывали прямо в землю. Такая постройка была прочной, но страдала от влаги. Уникальность здания заключается в сочетании внешнего, более древнего вида здания и внутреннего интерьера более позднего периода. Церковь известна резными панелями, сохранившимися с 1050 года, демонстрирующими «урнесский», последний расцвет разновидности широко распространённого в Скандинавии в то время «звериного стиля».

Местонахождение: Урнесс, Норвегия

Координаты: 61.29788300,7.32234500



Ставкирке в Урнесе на карте




Достопримечательности Харстада

Церковь Бургюнд в Харстаде (фото)
Церковь Бургюнд, Харстад, Норвегия
Исторический центр Тронденес в Харстаде (фото)
Исторический центр Тронденес, Харстад, Норвегия
Музей «Китовый центр» в Харстаде (фото)
Музей «Китовый центр», Харстад, Норвегия
Ставкирке в Урнесе в Харстаде (фото)
Ставкирке в Урнесе, Харстад, Норвегия