Замок Жизо (Castle Zhizo)

Замок Жизо в Долине Луары (фото)

Рекомендовать место

10
4

Смотреть замки в Долине Луары

Замок Жизо, расположенный среди лесов в одноименной коммуне французского департамента Эндр и Луара, является частью национального природного парка Луар-Анжу-Турен. Его история начинается с XIV века, когда на месте нынешнего замка находилась оборонительная крепость. На протяжении трех веков, с 1315 по 1660 годы замок Жизо принадлежал семье дю Белле, самым известным представителем которой является поэт из поэтической «Плеяды» Иоахимм дю Белле. Затем его выкупил принц Луи Габриэль де Контадес, маркиз Жизо, имя которого в настоящее время носит замок.

Замок перестаивался на протяжении нескольких веков, он несет на себе отпечатки нескольких стилей: от стиля эпохи Возрождения до элементов Ренессанса. Здание замка похоже на лабиринт, состоящий из нескольких разноуровневых построек. Все они построены из белого камня, но интерьер их различен, ввиду постоянной смены владельцев. Каждый из которых привносил в украшение своего дома что-то новое. В замке Жизо находятся две большие картинные галереи: Галерея Франциска I, в которой собраны полотна начала XVII века, и Королевская замковая галерея, на стенах которой можно увидеть картины конца XVII века, изображающие королевские дворцы и сцены из сельской жизни. Общая площадь двух галерей – 400 квадратных метров.

Замковый парк был разбит в 1829 году и представляет собой классические живописные лужайки. В 1945 году замок Жизо вошел в список памятников архитектуры Франции, находящихся под защитой министерства культуры.

Местонахождение: 172 Le Châ teau, 37340 Gizeux, France

Координаты: 47.39064700,0.20608200



Замок Жизо на карте




Достопримечательности Долины Луары

Замки Луары в Долине Луары (фото)
Замки Луары, Долина Луары, Франция
Замок герцогов Бретонских в Долине Луары (фото)
Замок герцогов Бретонских, Долина Луары, Франция
Замок Бриссак в Долине Луары (фото)
Замок Бриссак, Долина Луары, Франция
Собор Сен-Гатьен в Долине Луары (фото)
Собор Сен-Гатьен, Долина Луары, Франция
Королевский замок Блуа в Долине Луары (фото)
Королевский замок Блуа, Долина Луары, Франция
Замок Шомон-сюр-Луар в Долине Луары (фото)
Замок Шомон-сюр-Луар, Долина Луары, Франция