Улица князя Романа (The Prince Roman street)

Улица князя Романа во Львове (фото)

Рекомендовать место

2
2

Смотреть улицы во Львове

Улица князя Романа впервые упоминается в архивах 1505 года под названием улицы Гончаров. Из названия понятно, кто населял эту улицу, ведь условия для промысла были замечательные: рядом течет Полтва и можно найти много глины.

После того, как австрийцы захватили Львов, улицу Гончаров стали называт улицей Галицкого предместья. Спустя век, в 1885 году её назвали улицей С. Батория в честь одного из польских королей. В советские времена улица была названа сначала именем Я. Свердлова, а затем Ватутина. И только в 90-е годы она получила свое современное название.

Сначала это была обычная улица: грязная и беспорядочно застроенная. Лишь в конце XIX — в начале XX столетий она стала приобретать свой современный вид, а в в 1894 году по ней проложили первые во Львове трамвайные пути.

Сейчас по левой стороне всего квартала тянется дом, на месте которого в 1614 году построили монастырь кармелитов. Он входил в состав внешнего уровня фортификации Львова, так как был хорошо укреплен. В XVIII веке монастырь успел побывать шелкоткацкой фабрикой, рестораном, и тюрьмой, в которой держали политических врагов Австрийской империи.

Там, где улица кн. Романа выходит улицу И. Франко, можно увидеть небольшой сквер, основанный в 1853 году. Когда-то на его месте стояла Богоявленская церковь.

По левую сторону от ул. князя Романа находится небольшая и сравнительно молодая улица Шухевича, которая в 1-й половине 19 века называлась Каменной за остатки каменных укреплений.

Местонахождение: ул. Князя Романа, Львов, Львовская область, Украина

Координаты: 49.83726100,24.03328500



Улица князя Романа на карте




Достопримечательности Львова

Львовский театр оперы и балета во Львове (фото)
Львовский театр оперы и балета, Львов, Украина
Площадь Рынок во Львове (фото)
Площадь Рынок, Львов, Украина
Олесский замок во Львове (фото)
Олесский замок, Львов, Украина
Проспект Свободы во Львове (фото)
Проспект Свободы, Львов, Украина
Бернардинский монастырь во Львове (фото)
Бернардинский монастырь, Львов, Украина
Доминиканский Собор во Львове (фото)
Доминиканский Собор, Львов, Украина