Олимпийский овал (Olympic Oval)

Олимпийский овал в Альберте (фото)

Рекомендовать место

Олимпийский овал — легендарный конькобежный каток, построенный в рамках подготовки к проведению Зимних Олимпийских игр 1988 года. Его уникальность заключается в том, что он стал первым в Северной Америке крытым конькобежным катком. В мире подобных сооружений на тот момент насчитывалось всего три - всего за один год введения в строй Олимпийского овала в Берлине и Херенвене были открыты, соответственно, катки "Спортфорум" и "Тиалф".

Во время Олимпиады на Овале прошло десять соревнований, на семи из которых были установлены новые мировые рекорды скорости. После завершения Игр в Калгари Олимпийский Овал поставил еще один рекорд - он стал первым крытым катком с олимпийским статусом. Начиная с Игр 1988 года, все олимпийские соревнования проводились исключительно на крытых катках.

После завершения Олимпийских Игр Овал стал частым хозяином чемпионатов мира по конькобежному спорту, а также регулярно принимает один из этапов Кубка мира. Благодаря особенностям своего расположения - на высоте 1105 метров, Олимпийский овал входит в число быстрейших в мире. Это связано с тем, что на возвышенности воздух более разреженный по сравнению с равниной. Именно поэтому здесь была поставлена большая часть действующих мировых рекордов в конькобежном спорте.

Местонахождение: 2500 University Drive Northwest, Calgary, AB T2N 1N4, Канада

Координаты: 51.07695800,-114.13552500



Олимпийский овал на карте




Достопримечательности Альберты

Национальный парк Банф в Альберте (фото)
Национальный парк Банф, Альберта, Канада
Национальный парк Джаспер в Альберте (фото)
Национальный парк Джаспер, Альберта, Канада
Водопад Атабаска в Альберте (фото)
Водопад Атабаска, Альберта, Канада
Ночной клуб OMFG в Калгари в Альберте (фото)
Ночной клуб OMFG в Калгари, Альберта, Канада
Национальный парк Вуд-Баффало в Альберте (фото)
Национальный парк Вуд-Баффало, Альберта, Канада
Малое Невольничье Озеро в Альберте (фото)
Малое Невольничье Озеро, Альберта, Канада