Триумфальная арка (Arc de Triomphe)

Триумфальная арка в Новочеркасске (фото)

Рекомендовать место

5
1

История создания Триумфальной арки в городе Новочеркасск берет начало в 1814 году. На въезде и выезде из города по приказу графа и атамана М.И. Платова были возведены совершенно идентичные арки, символизирующие победу русских войск в войне 1812 года с французами, в которой активное участие принимали донские казаки.

При строительстве арок использовался кирпич и камень, сами же они выполнены в классическом стиле. Основу составляют колонны, которых насчитывается двенадцать. Украшают арки бронзовые композиции из казачьих доспехов и оружия: кольчуги, флаги, сабли, пушки и ядра.

С обеих арок открывается чудесный вид на местный ландшафт: речную долину и аксайскую возвышенность.

Кто именно придумал проект арок неизвестно. По некоторым данным это был известных архитектор Лиджи Руска, который в те времена являлся популярным зодчим Новочеркасска.

Удивительно, но в советские годы, ходила легенда, что арки были построены к приезду Екатерины Великой и ее фаворита Потемкина. Хотя во времена ее правления, как такого города еще не существовала.

Недавно северную арку реставрировали, восстановили декор и барельефы, а также установили мемориальную доску, которая повествует об истории памятника. Вторая же арка полуразрушена и нуждается в серьезной реставрации.

Местонахождение: Россия, Ростовская область, г. Новочеркасск, спуск Герцена

Координаты: 47.43735400,40.09987800



Триумфальная арка на карте




Групповые и индивидуальные экскурсии по Новочеркасску

Обзорная экскурсия по Новочеркасску

5500 ₽ за группу
3 часа
Забронировать экскурсию



Достопримечательности Новочеркасска

Вознесенский собор в Новочеркасске (фото)
Вознесенский собор, Новочеркасск, Россия
Триумфальная арка в Новочеркасске (фото)
Триумфальная арка, Новочеркасск, Россия