Музей детства "Станция" (Stathmos - Museum of Childhood)

Музей детства Станция на Пелопоннесе (фото)

Рекомендовать место

Смотреть музеи на Пелопоннесе

Музей детства - это небольшая часть Музея греческого народного искусства. Так получилось, что с момента основания Музея искусства его коллекция изобиловала детскими игрушками, костюмами, украшениями, предметами мебели, выполненными вручную. В 1982 году в городе Напфилоне состоялся первый семинар, в задачи которого входило создание образовательных программ для детей в музее. Именно на этом собрании было решено открыть Музей детства в сотрудничестве с местными властями. Это был первый музей в Греции такого плана.

В 1989 году, после исследования аналогичных музеев Европы, был открыт музей "Станция" в Нафплионе. Его экспозиция состояла из предметов, принадлежавших детям с древних времен до наших дней. Первая выставка "Дети и игрушки" была создана на основе предметов, использовавшихся для различных игр в деревне и городе среди разных слоев населения. Некоторые из них были сделаны за пределами Греции, а некоторые - руками самих детей. Большинство игрушек относится к межвоенному периоду и 1950-м годам. В коллекции также представлены воссозданные древние игрушки и их более поздние прототипы. По игрушке можно определить, какой была разница между богатыми семьями и бедными, между греками и приехавшими чужеземцами. Большая часть коллекции - различные куклы и их костюмы.

Из-за тяжелого финансового положения музея с недавнего времени отменены гранты на исследования, проводимые музеем, а также увеличена стоимость входа. Теперь лица старше 12 лет должны заплатить 2 евро за вход.

Телефон: 302 103 312 995

Местонахождение: 1, ул Василиоса Александроса, Нафплион, Арголида, Пелопонесс п-ов, Греция

Координаты: 37.56692300,22.79700600



Музей детства "Станция" на карте




Достопримечательности Пелопоннеса

Аргосская крепость на Пелопоннесе (фото)
Аргосская крепость, Пелопоннес, Греция
Древний город Тиринф на Пелопоннесе (фото)
Древний город Тиринф, Пелопоннес, Греция
Собор Андрея Первозванного на Пелопоннесе (фото)
Собор Андрея Первозванного, Пелопоннес, Греция
Монастырь Святого Дионисия на Пелопоннесе (фото)
Монастырь Святого Дионисия, Пелопоннес, Греция
Пещера Диру на Пелопоннесе (фото)
Пещера Диру, Пелопоннес, Греция
Храм Геры на Пелопоннесе (фото)
Храм Геры, Пелопоннес, Греция