Дом-музей А.С. Пушкина (The litery Pushkin museum in Bernovo)

Дом-музей А.С. Пушкина в Берново (фото)

Рекомендовать место

3

Смотреть музеи в Берново

Дом-музей ими великого русского поэта А.С. Пушкина открылся в дворянской усадьбе помещиков Вульфов в июле 1971 года. Это дом с мезонином, построенный в стиле ампир. Поэт здесь часто бывал и останавливался в определенной комнате, в которой стараниями организаторов музея восстановлена обстановка тех дней.

Первый этаж особняка полностью отдан под экспозицию, посвященную произведениям Пушкина.

Второй этаж - это типичное дворянское жилье с несколькими комнатами: гостиной, столовой, хозяйским кабинетом, танцевальным залом.

Бережно воссозданная атмосфера настолько точно передает дух времени пушкинской эпохи, что кажется, вот сейчас откроется дверь и войдет хозяин дома, а за ним и сам поэт, вернувшийся с прогулки по саду.

Здешние места и истории вдохновили Пушкина на многие произведения, в том числе на драму "Русалка". Якобы поэту рассказали историю трагической любви дочери мельника и барского камердинера. Возлюбленного девушки отправили в солдаты и это разбило ее сердце. Не пережив разлуки, девушка прыгнула в омут за мельничной плотиной.

Парк с вековыми деревьями разбит сразу перед особняком, а около дома стоит памятник Пушкину. На холме "Парнас" установлены мемориальные доски.

С момента открытия в музее ежегодно проводится праздник поэзии. В 2007 году село Берново и дом-музей Пушкина посетила вдова Джона Леннона Йоко Оно.

Музей работает со среды по воскресенье с одиннадцати часов утра до пяти часов вечера. В понедельник и вторник по усадьбе водят экскурсионные группы. Билет обойдется взрослым в 80 рублей, пенсионерам в 30 рублей, а школьникам в 20 рублей.

Телефон: +7 (48263) 4-41-35

Местонахождение: 171356, Тверская область, Старицкий р-он, с. Берново

Координаты: 56.67627200,34.74597900



Дом-музей А.С. Пушкина на карте




Достопримечательности Берново

Дом-музей А.С. Пушкина в Берново (фото)
Дом-музей А.С. Пушкина, Берново, Россия
Усадьба Вульфов в Берново (фото)
Усадьба Вульфов, Берново, Россия