Юаньминъюань (Old Summer Palace)

Юаньминъюань в Пекине (фото)

Рекомендовать место

Юаньминъюань, который который в переводе с китайского означает как «Сады совершенной ясности», представляет собой шедевр архитектуры Китая. Садово-дворцовый комплекс Юаньминъюань был разрушен в 1860 году, и располагался в 8 километрах к северо-западу от Запретного города, восточнее сохранившегося Летнего дворца императора Цяньлуна.Вновь садово-парковый ансамбль был создан в годы правления императора Канси, это место служило для отдыха и развлечений императорской фамилии династии Цин.

Дворцы Юаньминъюаня хранят в себе множество произведений искусства в виде фарфора, изделий из бронзы, яшмы, нефрита, слоновой кости и великолепные образцы китайской живописи, но после разрушения все ценности были разграблены и потеряны. Многие сокровища Юаньминъюаня были вывезены в Европу, их можно увидеть в Английском Национальном музее.

Юаньминъюань называют еще «Парком тысячи островов», благодаря уникальности расположения парков. Сады Юаньминъюаня можно разделить на три, независимые друг от друга, но соединенные воедино, части. Первый сад, самый ранний, одноименный со всем комплексом. Второй и третий сады появились при императоре Цяньлуне и носят названия: Сад Бесконечной весны и Сад Изящной весны.

В настоящее время дирекция комплекса решила восстановить Юанъминъюань в его первозданном виде, чтобы вернуть жителям страны великолепный садово-дворцовый комплекс.

Местонахождение: Китай, Пекин, 8 км от Запретного города

Координаты: 40.00260000,116.17230000



Юаньминъюань на карте




Достопримечательности Пекина

Великая Китайская стена в Пекине (фото)
Великая Китайская стена, Пекин, Китай
Запретный город в Пекине (фото)
Запретный город, Пекин, Китай
Национальный Большой театр в Пекине (фото)
Национальный Большой театр, Пекин, Китай
Стадион «Птичье гнездо» в Пекине (фото)
Стадион «Птичье гнездо», Пекин, Китай
Летний дворец в Пекине (фото)
Летний дворец, Пекин, Китай
Сад Ю-Юань в Пекине (фото)
Сад Ю-Юань, Пекин, Китай