Старая таможня (Koyfhus)

Старая таможня в Эльзасе (фото)

Рекомендовать место

3

Койфхус или Старая таможня в эльзасском городе Кольмаре – это старейшее здание, которое является известным памятником архитектуры. Находится на площади Старой Таможни.

Фактически Койфхус представляет собой, построенный в 1480 году комплекс из трех зданий. В главном, самом старом доме прямоугольной формы располагалась основная таможенная служба, пункты взимания пошлины и проверки товаров. Другое строение, промежуточное, насчитывало шесть пролетов с аркадой на первом этаже, третьим была северная пристройка, примыкающая к зданию на Гран-Рю. Они служили, как склады для хранения кольмарскими купцами своих товарных ценностей.

Галерея из дерева устроена на каменных колоннах, к ней ведет лестница из красивой башенки XVI века с черепичным куполом со шпилем. Вход в нее украшает дверь с декором в стиле ренессанс. Койфхус выделяется оригинальной цветной черепичной крышей. Северному порталу придает красоту двуглавый орел – символ династии Габсбургов. Готические окна украшены лепкой и фигурными импостами.

Сейчас, как и много веков назад, Койфхус считается центром деловой жизни Кольмара. В разное время здесь проходили заседания депутатов Декаполиса, государственного совета и суда. Теперь проводятся разнообразные конгрессы, выставки, а в декабре работает рождественский базар. После реставрации в 2002 году здание полностью приобрело свой нарядный первоначальный вид.

Местонахождение: Koï fhus, Place de l'Ancienne Douane, Colmar, Франция

Координаты: 48.07583500,7.35906300



Старая таможня на карте




Достопримечательности Эльзаса

Замок О’Кёнигсбург в Эльзасе (фото)
Замок О’Кёнигсбург, Эльзас, Франция
Аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург в Эльзасе (фото)
Аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург, Эльзас, Франция
Музей медового хлеба в Эльзасе в Эльзасе (фото)
Музей медового хлеба в Эльзасе, Эльзас, Франция
Озеро Блан в Эльзасе (фото)
Озеро Блан, Эльзас, Франция
Замок Wasenbourg в Эльзасе (фото)
Замок Wasenbourg, Эльзас, Франция
Озеро Лак-де-Трюит в Эльзасе (фото)
Озеро Лак-де-Трюит, Эльзас, Франция