Ледник Нигардсбреен (Nigardsbreen Glacier)

Ледник Нигардсбреен на Леднике Юстедалсбреэн (фото)

Рекомендовать место

1

Ледник Нигардсбреен, который находится на территории Национального парка Юстедал (Норвегия), представляет собой рукав Юстедалсбреена – самого большого европейского ледника. Этот удивительный ледник был образован под воздействие большого количества осадков и низкой температуры воздуха. На ярком солнце ледник играет всеми оттенками голубого цвета, а талые воды образуют у его подножья великолепное бирюзово-зеленое озеро.

Не менее удивителен сам процесс образования ледника – выпавший снег, под сменой температуры, превращается в фирн, а затем в лед. Отрицательная температура дает начало процессу рекристаллизации, при которой под давлением вышележащей массы снега, происходит уменьшение его пористости. Положительная температура вызывает процесс таяния снега, а последующее замерзание увеличивает толщу ледника. Эти, протекающие по очереди, процессы и являются «строителями» колоссальной ледяной массы, с удивительной голубой окраской – глетчерного льда. Площадь ледника Нигардсбреен составляет 487 квадратных метров, а толщина ледяной массы в некоторых местах достигает 600 метров.

Ледник пользуется популярностью среди туристов, поэтому во многих туристических компаниях можно приобрести тур к нему. Каждое утро смотрители Национального парка Юстедал нарезают в леднике ступеньки для облегчения восхождения. Стоимость одной экскурсии по Нигардсбреену зависит от продолжительности и колеблется от 25 до 110 долларов.

Телефон: +47 57 68 32 50

Местонахождение: Luster, 6871 Jostedal, Норвегия

Координаты: 61.68987200,7.20405600



Ледник Нигардсбреен на карте




Достопримечательности Ледника Юстедалсбреэн

Ледник Нигардсбреен на Леднике Юстедалсбреэн (фото)
Ледник Нигардсбреен, Ледник Юстедалсбреэн, Норвегия