Историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское"

Историко-этнографический музей-заповедник Шушенское в Минусинске (фото)

Рекомендовать место

8
2

Смотреть заповедники в Минусинске

Музей-заповедник "Шушенское" - уникальный архитектурный, этнографический комплекс, разместившийся на 7 гектарах под открытым небом на берегу реки Шушь, недалеко от её впадения в Енисей.

Музей в Шушенском был открыт в 1930 году. Известность получил как Дом-музей В.И. Ленина, с 1970 года - мемориальный музей-заповедник "Сибирская ссылка В.И. Ленина", с 1993 года - Историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское".

Музей представляет исторически сложившуюся центральную часть старинного сибирского села. Хозяйственная деятельность, быт, общественная жизнь, духовная культура сибирских крестьян на рубеже XIX и XX веков представлены в памятниках сельской архитектуры, в интерьерах крестьянских домов и общественных зданий, в богатых коллекциях орудий труда и бытового крестьянского искусства.

Мемориальная обстановка воссоздана в домах, где в годы ссылки жил В.И. Ленин.

Всего на территории музея-заповедника представлено 194 памятника сельской архитектуры. Это 27 крестьянских домов, надворные хозяйственные постройки (амбары, бани, навесы, колодцы, конюшни и пр.), здание волостного правления, волостная тюрьма (острог), общественное питейное заведение (кабак), торговая лавка в купеческом доме. С исторической достоверностью реставрировано на месте 74 % строений, перевезено из других мест - 18,5 %, построено заново - 7,5%. При этом полностью сформированы комплексы 16 крестьянских усадеб разного имущественного положения. Вся коллекция зримо воссоздаёт архитектурно-пространственную и социальную среду центральной части старинного сибирского села Шушенское на рубеже XIX и XX столетий.

Проезд: самолётом или поездом до г. Абакана (85 км от Шушенского) или до г. Красноярска (500 км от Шушенского), далее с городских автовокзалов автобусом "Абакан - Шушенское" или "Красноярск - Шушенское", от Шушенского автовокзала пешком по ул. Первомайской.

Внимание: только экскурсионное обслуживание по предварительной договоренности. Телефон: (39139) 3 20 74, (39139) 3 48 09



Историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское" на карте




Достопримечательности Минусинска

Гора Тепсей в Минусинске (фото)
Гора Тепсей, Минусинск, Россия
Тубинский залив в Минусинске (фото)
Тубинский залив, Минусинск, Россия
Историко-этнографический музей-заповедник Шушенское в Минусинске (фото)
Историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское", Минусинск, Россия
Памятник Николаю II в Минусинске (фото)
Памятник Николаю II, Минусинск, Россия
Церковь Петра и Павла в Минусинске (фото)
Церковь Петра и Павла, Минусинск, Россия
Озеро Тагарское в Минусинске (фото)
Озеро Тагарское, Минусинск, Россия