Собор Эксетера (Exeter Cathedral)

Собор Эксетера в Англии (фото)

Рекомендовать место

3
2

Смотреть соборы в Англии

Собор Апостола Петра или «Эксетерский собор», расположенный в Экстере (Юго-Западная Англия), был основан приблизительно в 1050 году. Произошло это после перевода епископов Девона и Корнуолла на службу в Эксетер.

Собор неоднократно перестраивался. При Уильяме Варелвасте в 1107 он был реставрирован в норманнском стиле, а после назначения епископом Уолтера Бронескомба в 1258 году собор был признан устаревшим, и его перестроили в готическом стиле. Тем не менее, часть строений в норманнском стиле дошла и до наших дней, это часть стен и две массивные башни. В качестве строительного материала при возведении собора использовался распространенный в тех местах известняк.

Строение в таком виде, который мы можем наблюдать сейчас, было закончено приблизительно 600 лет назад, не учитывая достроенных позже часовен и столовой. Особенностями данного собора являются астрономические часы, подставки для ног молящихся и самый длинный в Англии непрерывный свод.

В соборе установлен орган, он расположен на украшенном постаменте, между нефом и хором. Изначально орган был построен в 1665 году, после перестраивался Генри Вилиссом в 1891. Он имеет некоторые нестандартные детали, что выделяет его среди остальных.

Местонахождение: Cathedral Close, Exeter, Devon EX1 1HS, Великобритания

Координаты: 50.72256400,-3.53060600



Собор Эксетера на карте




Достопримечательности Англии

Ресторан Fat Duck в Англии (фото)
Ресторан Fat Duck, Англия, Великобритания
Река Темза в Англии (фото)
Река Темза, Англия, Великобритания
Йоркский собор в Англии (фото)
Йоркский собор, Англия, Великобритания
Музей викингов в Англии (фото)
Музей викингов, Англия, Великобритания
Собор Солисбери в Англии (фото)
Собор Солисбери, Англия, Великобритания
Замок святого Андрея в Англии (фото)
Замок святого Андрея, Англия, Великобритания